Религия, вера
вопрос из ветхого завета христианам и муслимам (внутри)
"Кто воздвиг от востока мужа правды, призвал его следовать за собою, предал ему народы и покорил царей? Он обратил их мечом его в прах, луком его в солому, разносимую ветром." исайя 41 в "муже правды" кто то видит Иисуса, кто то Муххамеда. вопрос ко всем:мерять надо от израиля.Иисус - израильтянин,Муххамед жил и работал на юго-юго-востоке от израиля. по вашему получается, что у Всевышнего с географией нелады? или может кто то на территории до японских островов ждет своего часа
В библии не только с географией не лады. Читай дальше . увидишь.
Бог через Исаию предсказывает, что придет победитель, который освободит Божий народ израиль из вавилонского плена и произведет суд над врагами этого народа. К востоку от Вавилона располагаются Мидо-Персия и Элам. Оттуда пришёл со своими огромными войсками Кир Персидский
Не очень понятно, что имеет ввиду Исаия: восток Израильской страны или восток, по отношению к Израилю другой страны, откуда воздвигнут будет муж.
Если прочитать еще 25 ст. "Я воздвиг его от севера, и он придет; от восхода солнца будет призывать имя Мое и попирать владык, как грязь, и топтать, как горшечник глину". то вообще можно запутаться. С востока или с севера? На востоке Палестины или та страна, где будет воздвигнут муж, по отношению к палестине будет на востоке или севере? Ил и Палестина, к той стране будет на востоке или севере?
Библиейские комментаторы даного места предлагают следующее:
Толковая Библия А. П. Лопухина "здесь указание на Кира, в географическом определении его восхода не будет противоречия, так как Персия, Эдом и Мидия - страны, из которых вышел Кир - лежали на Востоке, или точнее на Севере-Востоке от Вавилона, по адресу которого, главным образом была направлена эта обличительная речь пророка".
Справочник Г. Геллея: "Имя Кира в этой главе не упоминается, но если судить по 44:28 и 45:1, то нет сомнения в том, что "муж с востока" (2) и "севера" (25) есть Кир. (Армии с востока всегда вступали в Палестину с севера) . Исаия умер 150 лет до дней Кира, но в этом видении предсказана скорая победа над всем миром, приписываемая Богу (4). Бог обещает защиту Израилю (8-20), а затем депает вызов богам народов предсказать будущее".
Победоносное шествие Кира может быть сиволом победы Всевышнего над миром.
А почему не от Египта? Иисус Христос родился в Египте.
здесь речь об Иисусе, другие места Писания показывают что Бог "предал ему народы и покорил царей"
Евреям 10:12–13: 12 Но он навсегда принёс одну жертву за грехи и сел по правую руку от Бога, 13 с тех пор ожидая, пока его враги не будут положены ему под ноги.. .
Мессия, должен был появится из колена Давида, им был Иисус Христос! Евреи, как и мусульмане не признают Иисуса Мессией, хотя в пророке Даниила в 9 главе описывается даже дата прихода Христа, и она припадает на 29 год н. э, когда крестился Иисус!
После захвата в 70 году Иерусалима Римскими войсками, храм был сожжён, вместе со всеми родословными, что уже показывает, что Мессия был и что уже никого не будет! Библия заканчивается логическим концом, не требующим продолжения! Муххамад же, откуда он, кем он был по родословной, которую уже нельзя было проследить! И зачем придумывать с самого начала сотворения мира, если Библия об этом описывается и нет никаких оснований поагать, что всё настолько исказилось, что нужно создавать абсолютно новую религию!!!