Религия, вера

Вопрос по Ветхому Завету (внутри)

Так описывает Давид Господа Бога в Псалме 96: --- Господь царствует: да радуется земля; да веселятся многочисленные острова. Облако и мрак окрест Его; правда и суд - основание престола Его. Пред Ним идет огонь и вокруг попаляет врагов Его. Молнии Его освещают вселенную; земля видит и трепещет. Горы, как воск, тают от лица Господа, от лица Господа всей земли. --- Так описано явление Господа Бога пророку Илие в Третьей книге Царств (гл. 19) --- И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, [и там Господь]. --- Господь Бог является в веянии тихого ветра или в облаке, огне и молниях?
Причину, по которой Господь являлся людям в различных образах и формах, объясняет сам Бог в Исходе 33:20 «…потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых».
Марал Каримов
Лучший ответ
к рабам Он приходит в натуре.. .
к наследникам в духе...
А Он чем либо ограничен? Да хоть дедушкой на облаках.
А вы заметили, что описания похожи?
"Пред Ним идет огонь и вокруг попаляет врагов Его. ", а затем "веяние тихого ветра, "
В чем вопрос?
Солнышко Солнышко Облако и мрак вокруг Него - так описывает Давид. про тихий ветер нислова...
К праведным Бог относится, как тихий ветерок, а к отступникам- как огонь и т. д. Это символическое сравнение.
Это символическое описание. Бога не видел никто и никогда.
..
... ...
это стадии возрастания души Адама или человечества
Пока, что Бог приходит в веянии тихого ветерка, к тем, кто Его ищет.
Татьяна Остояч
Бог может стать тем, кем хочет и являться в каком угодно виде. Для одного Он может быть палящим огнем, для другого
грохочущей грозой, а для кротких смиренных веянием тихого ветра или добрым любящим Пастырем.
он может хоть как являться, ведь он создал и ветер, молнию и все остальное
Дело в том что Ветхий Завет написан Моисеем 6000 лет до н. э. он содержит впечатления от явлений Бога и бесед с Ним то есть Моисеи описывает Бога так как он ЕГО видит...
Солнышко Солнышко вы для меня открылы абсолютно новую вещь. А теперь я открою вам - Mоисеем написаны только пять книг Ветхого Завета: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.

Где здесь третья книга Царств и Псалтирь?
Эти слова лишь бледная тень Бога. Кому-то он являлся как врач, кому-то как учитель, кому-то как воин, кому-то как судья, кому-то как творец, кому-то как отец, кому-то как спаситель ………….
Orochimaru Sama