Означает ли он то? Что Иисус искупил наши грехи, и освободил от закона?
Послание римлянам 7:5-6
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
Религия, вера
Нужно ли соблюдать Ветхий Завет христианам? И что значит этот стих?
Ветхий Завет закончился ( исполнен Христом) и Бог заключил поэтому Новый Завет со всеми, верующими в Троицу.
«Называя этот Договор Новым, Он [Христос] объявил первый договор устаревшим. А то, что устарело и стареет, скоро исчезнет» (Евреям 8:13).
Христиане-это те, кто признаёт Христа Господом (то есть Богом). "Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: «кто Ты?», зная, что это Господь."
(Св. Евангелие от Иоанна 21:12)
Первое послание Иоанна 5:7
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино."
Св. Евангелие от Матфея 28:19
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,"

(Св. Евангелие от Иоанна 21:12)
Первое послание Иоанна 5:7
Св. Евангелие от Матфея 28:19

Если Ветхий Завет предполагал адекватное воздаяние за зло, мол, око за око, зуб за зуб, то Новый Завет проповедует побеждать зло добром, например, ударили по одной щеке подставь другую, потребовали одежду, отдай последнею рубашку.
Ветхий Завет - предверие Нового, ступень к нему. Соблюдая Новый Завет, человек, не нарушает и Ветхий. А эти слова означают отказ от мирской жизни и начало жизни в духе
Освободились не от Закона Бога (10 заповедей (см. Исход 20)), а от сотни законов общества евреев, в том числе и от закона приношения жертвы для оправдания (ибо так оправдались до Жертвы Христа),
освободились от Проклятия Закона: Возмездие за грех смерть.
===============
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
НИКАК.
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
================
1 Иоанн 5 : 2 Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
Матфей 19: Иисус сказал «Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.»
1 Иоанн 2: 3 А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди.
Откровение 22: 13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
===============
НИКАК.
================
Далер Хайруллоев
Получается субботу надо соблюдать? Или это закон в основном? А получатся закон это типа запрет на свинину? Око за око и т. д? И типа все эти законы освободились? А борода?
Далер Хайруллоев
Иисус умер для того чтобы мы были свободны.
Истолкование религиозных текстов -- самое бесполезное и спекулятивное, непродуктивное занятие. А что касается соблюдения или не соблюдения законов предписываемых Ветхим Заветом, то Новый является по сути попыткой их ревизии и установления новых. Но в Ветхом Завете имеется не только нечто вроде Гражданского и Государственного Кодекса, но и собрания максим и афоризмов древних иудейских мудрецов или пророков. Например, книга, именуемая для краткости -- "Сирах". Там содержится много метких и острых жизненных оценок и дано множество житейских советов, не столь, уж, нравственных, но весьма прагматичных... )) Многое из написанного там, пригодилось бы и нам... Но это не Законы, а наставления.
Можно боятся Бога - как в язычестве
Можно служить Богу - как иудаизме
Можно любить Бога - как Христос... Это и есть Христианство.
Можно лукавить перед Богом - зная истину, не говорить всей истины, как это делают современные церковные чиновники...
Ветхий завет это внешнее поведение людей - как надо себя вести
Новый завет - это внутреннее состояние людей, что надо чувствовать у себя в нутри, при этом меняя свой характер и мировоззрение...
;-)))))
Можно служить Богу - как иудаизме
;-)))))
Прочитайте Деяния 15:20.Там написано что должны соблюдать Христаине из язычников: "А написать им, чтоб они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе"
все нам можно, но не все полезно
Закон в ветхом завете был дан до прихода Иисуса на землю. С его приходом закон перестал иметь силу. Теперь христиане живут не по закону, а по великой милости Христа.
Заповеди Моисея и заповеди блаженства
Когда-то Шауль из Тарса, ревностный иудей, фарисейского толка, всеми силами пытался жить по закону, данному Богом. И старался своей человеческой силой его исполнить.
И вот описания его опыта этой жизни:
Рим. 7: 15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. 16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю
Можете сами попробовать. Тысячи людей пережили это. Результат одинаков. Закон хорош, но не выполним. С оговоркой. Не выполним, если не понять его суть.
Затем этот самый Шауль, всеми силами стремящийся жить праведно, но не способный на это, который, будучи ревностным фарисеем, гнал христан, встретил Самого Христа.
И у него случилась перемена.
Рим. 7: 25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
8: 1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
Конечно, есть множество спекуляций на тему, что христианам не надо соблюдать закон или что он отменён.
Но, если быть честным, этого нет в тексте. И Христом-Машиахом закон не отменён, а исполнен. Так написано в греческом тексте.
Т. е. Ииешуа исполнил закон. И этим тоже оставил нам пример.
Теперь о великой перемене.
Христианин может жить только жизнью, полностью посвящённой Богу. Т. е. целиком.
Это подразумевает, что человек живёт под водительством Святого Духа, Духом водится. Все его помышления исходят из взаимоотношений с Отцом.
Как следствие
1) намерения человека праведны. А с чего бы им быть иными?
2) действие Духа Божьего, Творца Вселенной, даёт силу, превосходящую действие плоти и прочих сил, которые входят в противоречие с волей Творца.
3) плод - праведность.
Собственно, это описал Павел, прежде Шауль:
Рим. 7: 2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти 2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти
Рим. 7: 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
И там ещё много об этом. И не только там.
1 Ин. 3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. 4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; 5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем. 6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал
Бог не грешит. Иешуа прожил жизнь на этой земле в человеческой плоти без греха.
Дух Святой не ведёт человека путём греха.
Если человек живёт с Богом, жизнью, посвящённой Ему, как это задумано изначально для челвоека, то человек живёт в соотвтетствии с законами Того, Кто ведёт человека. Это нормально, логично и естественно.
Другое дело - понимать, что Бог предлагает человеку. Понимать, что Иисус послал Духа Святого, утешителя, для того, чтобы человек постоянно жил с Ним и все свои намерения посвящал Богу. И делать так.
Популярнее компромисс. Знать заповеди или формулировки "Иисус нас спас" без покаяния и посвящения Богу и как следствие всевозможные интерпретации о том, что закон отменён.
Но Отец, который так возлюбил нас, что отдал Своего Сына за нас. Иешуа Машиах отдал Свою жизнь ради нас.
Это - выражения величайшее выражение закона вселенной и характера Творца.
Конечно, за этим должна следовать взаимность. Или непонимание всего.
И вот описания его опыта этой жизни:
И у него случилась перемена.
Теперь о великой перемене.
Как следствие
3) плод - праведность.
Моисеев Закон не нужно соблюдать христианам. Но принципы заложенные в Ветхом Завете важны для христиан также, как и Новый Завет.