Религия, вера
Вопрос к христианам про Ветхий Завет
Почему Ветхий Завет, коли он "устарел" и был ниспослан "народу израильскому", то есть евреям тем не менее включён в общий сборник так сказать? Например, мусульмане признают Священные Писания, но не включают Библию в один том с Кораном, а у христиан Ветхий Завет включён в Билию, однако принимать всё, что было ниспослано в нём не желают, либо принимают ветхозаветные цитаты частично. Ну например, когда христиане в чём то обвиняют мусульман, то ссылаются только на Новый Завет и говорят о своей "ангельскойневинности", но когда христиане устраивают "крестовые походы", когда некоторые православные священники призывают защищать или даже покорять -то ссылаются на Ветхий Завет. Но стоит им указать на тот же Ветхий Завет, к примеру на обрезание, тут же говорят "это для евреев, Иисус отменил" - как понять, что из Ветхого Завета сохранилось для христиан, а что полностью должно быть искорененно?
Тут действительно надо уметь различать, какие части закона были даны только древним евреям, а какие применимы для всех верующих, вплоть до сегодняшних.
Например заповеди, или притчи Соломона применимы всем.
А схемы постройки Скинии, или указания по восстановлению родовой линии, если умер муж, требования по жертвоприношениям и обрезанию, всё это для нынешних верующих не применимо.
А исключать или нет, сказано что всё писание полезно для обучения, что описания всех событий даны как примеры, и как история.
Иисус он не отменил весь Ветхий завет полностью, он просто убрал или изменил те пункты которые не понадобятся будущим "верующим из всех народов".
И в своих речах постоянно ссылался на почти все книги Ветхого завета.
причем тут обрезание и ветхий завет вообще понять не могу. .
обрезание так же успешно практикуется у народов кои
своей религией, если можно так сказать, считают шаманизм..
Юлия Павлович
Обрезание лишь пример. Например вопрос про ранние браки, которые осуждают среди мусульман, но в Библии нет ограничений на возраст - не найдёте. А про Ветхий Завет вообще страшно писать, захватчик (иудей) имеет право насиловать рабыть с 3х-летнего возраста!!!!Это включено в Библию, которую вы сами то не читаете)
ничего не должно быть искоренено читая вз мы можем понимать Б с другой стороны просто вз дополняется новым
Ветхий Завет - это Слово Божие, а оно не устаревает. Бог говорил и говорит не только к евреям.
Юлия Павлович
Почему же тогда не слушают христиане Божьи Законы из Ветхого Завета? например, никто же не отменял дажев Новом обрезание и никто не позволял потреблять свинину
Ветхий Завет это история от начала мира со всеми хорошими и плохими поступками (различать их нужно в контексте) . Так же это история подготовки Богом своего воплощения на земле.
Он создал народ из которого должна была появиться женщина без личного греха и дать ему земное тело. Народ одновременно выполнял роль создателя, охранителя и свидетеля всех этих событий.
Роль создателя и охранителя подразумевает защитные и охранные функции от внутренней и внешней угрозы. Законы Моисея давали инструкции к этому. А так же эти законы - способ сохранения информации от повреждения (праздники для сохранение информации, ограничение общения с другими народами - предохранение от ее искажения и повреждения) .
После воплощения Бога многие моменты стали не нужны. Но осталась роль христиан, как свидетелей и защитников Истины от искажения и уничтожения (ради будущих поколений) . Эту функцию выполняет Церковь, сохраняющая информацию от искажения в форме выработанных аксиом (догматов) в которые входит и Священное Писание.
Аксиома Священного Писания это способ доказательства людям истинности произошедших и происходящих событий. События Ветхого Завета предсказывают события Нового. А события Нового доказывают истинность Ветхого.
Истинность самой Церкви и предлагаемой ей Библии доказывает чудо схождения "Благодатного Огня" на месте воскресения. Бог, как бы дает доверенность на год, действовать от своего Имени.
А чо муслимы с червяками на палках не ходют? Ангелы туевы!
Ветхий Завет и Новый Завет взаимно дополняют друг друга. Чтобы это понять, нужно следовать экзегезе святых отцов.
Хотя Библия состоит из многих книг, но это одно Слово, предназначенное для людей - богодухновенно и ведущее к совершенству. Читающие Библию буквально (еще не рожденные свыше) , не смогут правильно истолковывать Ее, потому что вся глубина Слова, как завесой будет закрыта. Даже по букве, толкование, хотя быть может относительно какого то текста будет правильным, относительно всего Слова может быть ошибочно, потому что Целостность Слова может сохроняться в человеке только Духом Святым.
Остались духовные законы, но остались плотские.
Посоветую почитать еврейский Талмуд. Очень шикарно и все понятно, что и как.
вся библия от бытия до откровения говорит о Христе, евреи жили по закону, и приносили жертвы животных, так как наказание за грех была смерть, когда пришел Христос то он искупил все человечество ценою своей крови, чтобы нам быть спасенными и не приходить на суд. Бог ничего не отменял, просто все ветхозаветние 10 заповедей заключил в 2, любить Бога и любить ближнего. когда ты любишь людей, то никогда не совершишь зло. вот так все просто
Юлия Павлович
Зачем нужен Ветхий Завет я так и не понял
Чем больше слов - тем проще найти нужные под конкретную ситуацию.. . Можно оправдать что угодно и осудить что угодно...
Духовный закон Христа в силе и он включает в себя принципы из ветхого завета.
Юлия Павлович
А что тут понимать?
ясно и чётко - "побивайте камнями и прелюбодея и прелюбодейку" - что там изучать? Бог сказал!