Религия, вера

"обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами"Христиане, а Ветхий завет вас не касается?

1) Христиан касается Ветхий Завет, но хорошо бы прежде научиться его понимать. А что значит понимать? Значит - не выдергивать фразы по отдельности, а рассматривать Писание в его целостности, а не в обрывках.
2) Обрезание было отменено на Апостольском соборе (Деян. гл. 15). Суть обряда обрезания и причины его отмены лучше всего изложены апостолом Павлом в посланиях к Римлянам и Галатам. Также советую почитать толкования на послание к Римлянам свт. Иоанна Златоуста.
3) Чтобы не удлинять своего ответа словами, которые вы и сами можете прочитать в посланиях Павла, кратко приведу слова свт. Иоанна Златоуста об обряде обрезания (из его толкования на книгу пророка Иеремии) .
Да, истинное понимание обрезания было изложено не только в Новом, но уже - в самом Ветхом Завете!! !
а) Иер. 4:4. «Обрежьтесь Богу вашему и обрежьте жестокое сердце ваше» .
Разве говорит об этом (то есть телесном) обрезании? Нет, а об обрезании в душе, так как то - не есть обрезание Богу, (иначе) не сказал бы: «Обрежьтесь Богу» . И иной (из иудеев) сказал бы, что «мы обрезываемся; как же нет его? » Не хочу обрезания, совершаемого другим, а такого, которое совершается нами самими, которого каждый сам господин. То производится другим, производится над телом; а это — не таково.
Видишь ли, что древнее (обрезание установлено) было по снисхождению? Не сказал бы: «Богу вашему» , если бы не хотел показать, что то (телесное обрезание) было не для Бога, так как - какая от него польза для добродетели?
Что скажет здесь иудей? Видишь ли, что закон дает разуметь нечто иное? Достаточен ли он для спасения, если таково обрезание? Как только Новый (Завет) начал мало-помалу открывать двери, Ветхий сам собой утрачивал значение.
Не Павел сказал об этом, иудей, не Петр издал закон. Сказал (это) Иеремия, которого (ты) почитаешь и ныне. Не из наших книг привожу это тебе…
Потом научает, какое обрезание угодно Богу: «И обрежьте жестокое сердце ваше» . (Говоря это) , ясно показал, что видимое обрезание служит образом сокровенного и что при внутреннем обрезании телесное излишне. Имея в виду это, божественный апостол писал Римлянам: «Ибо не тот иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти, но тот иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве; ему и похвала не от людей, но от Бога» (Рим. 2:28-29).
б) Иер. 6:10. «К кому мне говорить и кого увещевать, чтобы слушали? Вот, необрезаны их уши, и они не могут слушать; вот, слово Господне у них в посмеянии, оно неприятно им» .
«Вот, необрезаны их уши» . Какое разумеется обрезание ушей? Мы знаем крайнюю плоть. Пусть выступит здесь иудей, не желающий более слушать сказанное.. . С первым (же изречением) пусть выслушает и это: «Обрежьте крайнюю плоть сердца вашего» (Втор. 10:16).
Здесь слышно обвинение их, потому что говорит о необрезанных ушах. А когда слышишь обличение Стефана: «Люди с необрезанным сердцем и ушами, вы всегда противитесь Духу Святому» (Деян. 7:51), то знай, что это прежде сказал - Иеремия.
Итак, что такое это обрезание (уха) ? Внимание к тому, что говорят. Так как (необрезанность) препятствует нашему слуху…
в) Из толкования Иоанна Златоуста на послание Римлянам:
...конечно, обрезание можно было отвергнуть и другим способом, например, спросив: "Что такое обрезание? Не есть ли это заслуга обрезывающегося? Не составляет ли оно доказательства его доброй воли? Но ведь оно совершается в незрелом возрасте. Затем - многие, жившие в пустыне, оставались необрезанными; а также и из многих других примеров можно видеть, что обрезание не весьма было необходимо".
Но однако (апостол) не этими доводами отвергает обрезание, а примером Авраама, чем преимущественно и следовало.
И здесь он не приводит еще в пример патриарха, но, сперва опровергнув обрезание другими доводами, оставляет его (патриарха) для последующего, когда он ведет речь о вере, говоря: "Когда вменилась вера Аврааму? По обрезании или до обрезания? " (Рим. 4:10)...

Почитайте все же послания апостола Павла
Сексенбаев Олег
Лучший ответ
Мы живём по Новому завету.
Бро Попов
Только после Вас ...;)
/A
///// Amg
Иисус исполнил, верующий Иисусу подражает Ему во всём.
Вам шов потолще? шоб терло поприятнее..)
Милена Цымлова
В Новом завете апостол Павел подробно обьяснил, что нужно "обрезание" духовное, а не физическое. " Ветхий" оттого так и назван, что следовать надо "Новому" (выполнять последнее указание командира (по уставу)).
Если б надо было жить по Ветхому Завету, то зачем приходил Иисус? Не касается.
Cristina Ernu
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор. 7:19)
6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
(Гал. 5:6)
Елен Чер
"обрезать" плоть, это утихомиривать себя в желаниях, реакциях... то есть укрощать свою плоть, свое животное начало,
и от грубых вибраций материи (матери) удаляться, приближаясь к тонким вирациям Отца, который Есть Cвет, принимающий сына в себя.
Лариса Дунаевская т.е. привиденная мною циата из Библий опять иносказательно)))
Лариса Дунаевская а для Евреев и Мусульман не иносказательно))) Да. Верующий христианин готов всегда оправдать свою положение, понятия...
Это сказано для еврейского народа и тем более до пришествия на землю Господа нашего Иисуса Христа.