Религия, вера

Зачем Бог христианам оставил Ветхий Завет, если большинство Божьих законов ВЗ отменены и не работают в Новом завете?

Например новый завет:
- отменил наказание смертью (не мстите за себя возлюбленные),
- отменил субботу (не человек для субботы, а суббота для человека),
- отменил ограничения в пище (что продается на торгу ешьте, и что Бог очистил, того не почитай нечистым).
И МНОГО ДРУГОГО!
Всем известно, что христианские религии проповедуют учения о бессмертии души, о загробной жизни. Также хорошо известно, что в «Ветхом Завете» нет и намека на эти учения. Как можно было эти языческие теории внедрить в Христианство? Только лишь одним способом: Отречься от Ветхого Завета, отказаться от его основополагающих истин. Для этого нужно было «Новый Завет» оторвать от «Ветхого», разделить, расчленить Священное Писание. Это и было сделано.
Пример: Господь Иисус неоднократно упоминал об «огне вечном», о «геенне огненной». Иудей первого века, к которому обращал Свою проповедь Иисус, отлично понимал смысл Господних слов. По Ветхозаветным представлениям и по реальной жизни тогдашнего Иерусалима, «огонь вечный» и «геенна огненная» представляли собой буквальную мусорную свалку за стеной города, куда сбрасывали городской мусор, и также, по свидетельству историков, куда бросали трупы казненных преступников, якобы недостойных воскресения. С помощью серы на свалке постоянно поддерживали огонь для уничтожения мусора. И также на свалке, «в геенне» постоянно проходил процесс гниения, то есть, там постоянно жили черви. Отсюда и произошло выражение, что «в геенне огонь не угасает, и червь не умирает». На мусорной свалке так и было.
Когда Господь Иисус говорил, что «лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну», Он имел в виду, что человек, который будет найден грешным, недостойным спасения, получит от Бога приговор быть выброшенным, уничтоженным точно также, как Иудеи вбрасывали на свалку никуда не годный, ни для какого дела больше непригодный мусор. Попасть в геенну означало сгореть в пепел, или быть съеденным червями, то есть погибнуть навеки. Таков был смысл слов Господа «огнь вечный». Воспитанные на Ветхом завете Иудеи прекрасно понимали Христа.
Как можно было в христианство внедрить языческие верования о загробной жизни, о посмертных муках грешников? Как уже говорилось, для этого нужно было Новый Завет оторвать от Ветхого. И тогда слова Христа «огонь вечный» можно было бы понимать не так, как об этом говорится в Библии, а, как это понимали языческие жрецы. Проще говоря, продавшиеся епископы за разъяснением слов Христа обратились не к Закону и Пророкам, не к Богу единому, а к многобожному язычеству. И язычество немедленно предложило свою версию понимания слов Христа «огонь вечный». Оно растолковало их как посмертные вечные муки грешников, со всей, так сказать инфраструктурой и рогато-хвостатой зловонной хоз. обслугой «потустороннего мира». Если бы религиозные руководители рассматривали «Новый завет» как единое целое с Ветхим заветом, они никогда не смогли бы так отступить от Божественной Истины.
Александр Белинов
Лучший ответ
Во первых, ВЗ помогает глубже понимать,

во вторых, Закон Бога (10 заповеди) вечны и именно для обеспечения их незыблемости и спасения человека от Законного Возмездия и Иисус выполнил миссию.

во третьих, закон о чистых и нечистых животных не отменен.

Исая 66:16-17 "Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом,
Те, которые освящают себя в рощах, один за другим, едят СВИНОЕ мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь"
Все Писание говорит о Христе.
люди эти книги формировали на свое личное усмотрение и в угоду коньюктуре того времени так сказать..
Для меня самого нередко ВЗ был камнем преткновения... слишком много крови и жестокости, и, как ни странно, по приказам Бога, Который, согласно христианскому исповеданию, ЕСТЬ ЛЮБОВЬ !
Владимир Васильев Бог есть любовь это какое то не правильное определение, как это понимать? Бог - это чувство чтоли? Ну ка обьясни мне, что это значит
ВЗ не отменен, а исполнен, без ВЗ нет НЗ...
[Мф. 5:17] Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
[Мф. 5:18] Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Саша Sm
Елена Лютько(Сучко) ИСПОЛНИТСЯ - в значении СБУДЕТСЯ или ПРИДЕТ В ПОЛНОТУ СОВЕРШЕНСТВА ?
Ваша проблема в том, что вы не понимаете ни Ветхого ни Нового Заветов.
Что Иисус считал наиважнейшим в Законе Божием? Матф. 23:23.
Это три вещи: Суд, Милость и Вера.
ПРАВОСУДИЕ – Божий Суд справедлив и нелицеприятен. Все люди равны перед Законом Божиим и каждый человек ответит перед Богом за свои дела. Кто-то будет наказан, а кто-то будет награжден. Никто не избегнет Божьего Суда. Потому Бог и нам повелевает судить справедливо.
МИЛОСЕРДИЕ – Бог милостив. Его Милость превозносится над Судом. Бог не ищет наказать нарушителя закона, Бог ищет возможности, чтобы нарушитель исправился и был помилован. Потому Бог и нас призывает быть милостивыми друг ко другу, прощающими и терпеливыми.
ДОВЕРИЕ Богу – мы можем быть уверены, Бог исполнит все обетования, обещанные Им в Его Слове. Бог есть Истина. Он не изменяется. Его Слово Закон и для Него Самого. Бог Всемогущий, нет ничего такого, чего Он не мог бы сделать, и нет никого, кто мог бы Ему помешать. Но главное – Бог любит нас. И потому мы можем Ему доверять.
Елена Лютько(Сучко) Геенна Огненная - это внутреннее состояние падших душ или это Суд или последствия Суда? Хотелось бы уточнить... Как ни пытаюсь, а вечные муки с милостью не вяжутся... отсюда, наверное, мои падения в духовном и пр. планах... и сомнения.
Ветхий завет для устройства общества, например суды, армия, полиция. А Новый для личного духовного развития.
Alexandr A
Лол, священные писания христиан искажены и имеют противоречия, это неоспоримый факт, но это не означает что там нет слов Божьих, они там есть. Бог послал Мухаммада С. А. В. , теперь нужно ему следовать, в исламе истина
Nissan Gt-R
Иудеи темболее предсказывали не Христа, а антихриста Эммануила
А, што суббота стала Богом человеку?
Не мстите за себя это наверное уже Павел сказанул. Если конечно Бог отомстит за нас.
А, ещё Иисусс сказал Прощайте, да прощено будет вам.
Катюшка """""
Ветхий завет, учение, медицина, охрана. Новый завет прощение, освобождение, духовная жизнь.
В служении и смерти Христа воплотился обрядовый Закон Моисея, а воплотившись, стал явью. То есть он не отменён, как ненужный, а исполнился. Но в ветхозаветных книгах содержится не только Закон Моисея, там есть пророчества, там есть песни, там есть нравоучение, история и многое другое, что полезно для христианской повседневной жизни.
К тому же, зная Закон Моисея мы можем утвердиться в вере, понимая, что всё написанное пророками исполнилось буквально в жизни Христа, начиная с рождения в Вифлееме и до "18. Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;
19. делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий" Псалом 21
Мишаня Р