Религия, вера

Зачем христиане изучают Ветхий Завет? Можно же изучать только Новый Завет, он разве не имеет преимущество перед…

…перед Ветхим?
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.( 2 Тимофею 3:16)
Aibolat Utepkaliev
Лучший ответ
Без знания детства , трудно понять поведение взрослого человека
Նոննա Ռշոյան
Все взаимосвязанно.
Минакова Елена
Новый Завет имеет преимущество , но Ветхий тоже был дан Богом и является частью Божественного Откровения .
Vadim Salakhov
Причина написана для нас в Новом,читайте.
Лишь читают как афишу коза. Имя библейского бога Яхве, отца Исуса, выкинули из церковной библии. Фактически, казнили отца Исуса за его скверну.
Сергей Банщиков Вы что то перепутали, как раз в Библии и написано имя Бога.
YHWH-Рóи — «Яхве (Иегова) — Пастырь мой» (Пс. 22:1)
YHWH-Шало́м — «Яхве (Иегова) — Мир» (Суд. 6:24)
YHWH-Рóфеха — «Яхве (Иегова) — Целитель твой» (Исх. 15:26)
YHWH-Ци́дкену — «Яхве (Иегова) — Оправдание наше» (Иер. 23:6)
YHWH-Ша́ма — «Яхве (Иегова) — там» (Иез. 48:35)
YHWH-Ни́си — «Яхве (Иегова) — Знамя моё» (Исх. 17:15)
YHWH-Мкáдишхем — «Яхве (Иегова) — Освящающий вас» (Лев. 20:8)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Имена_Бога_в_Библии
В ВЗ очень много света, в вечности будем изучать и восхищаться глубинами Писания.
Там очень много обетований Божьих, благодаря, которым мы становимся причастниками Божьего естества.
16 ВСЕ Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим.3:16)
Это было сказано, когда НЗ, как таковой еще не был составлен.
Конечно по Христианскому учению Ветхий Завет отменён и дан он был только Иудеям.
Но без Ветхого Завета не понять Бога, не понять историю создания земли и людей, не понять привязанность Бога к людям, не понять почему Бог послал Христа на землю, не понять для чего Христу пришлось умирать на кресте, не понять почему род человеческий настолько грешен, не понять откуда взялся дьявол и бесы, не понять почему был дан Новый Завет и многое другое не понять без Ветхого Завета
....miss_ Kaprizzz...
Евгений Чекризов Да ты, лжепророк. так ничего и не понял.
Вот хотя-бы почему Бог послал Христа на землю?
Евгений Чекризов Российские войска зашли на Украину по просьбе самих украинцев. Чтобы произвести денацификацию, демилитаризацию украинских бандеровцев - нацистов. Недобитые фашисты бандеровцы под влиянием США и их сателлитов
Произвели на Украине переворот и захватили власть. Пришлось порядочным украинцам обратится к России за помощью, в том числе и военной.
Никто Украину не оккупировал. Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская области стали частью России. Они уже не Украина, а Россия по результатам референдума. На очереди Харьков и Одесса - исконно русс4ие города. Вся укрофашистская зараза будет уничтожена. К денацификации и демилитаризации теперь прибавилась дезинтеграция.
Оба Завета написаны Богом и не человеку решать что из этого важно, а что нет!
я Его только и изучал...
начал изучать Ветхий, и понял - что не для меня...
Сергей Гаек
Интересно же! Вот и изучаем.
Renata Ahmetova
Ну ни знаю, может охота к знаниям)
Лично я читал в бытность одновременно Библию, Авесту и Коран и ниче!
Заминка вышла с кабалой, там книжка одна из многих пошла как водица , шо стали происходить феноменальные вещи, пришлось ее отложить на некаторое время, шоб духи поастыли. но потом все же докончил и её, без последствий и для духав и для сибя) И ее я тоже читал одновременно с Ведами индусав.
Всё , что Всевышний обещал в ветхом о своем потомке - Иисусе исполнилось в новом. (Бытие 3:15)
И поэтому дело не в преимуществе, а в том, что получается вся Библия - слово Бога, ведь в ней так же и другие обещания Бога обязательно исполняться.
Откровение 21:3–5
⁠Я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Шатёр Бога — среди людей, и Бог будет жить с ними. Они будут его народом, и он будет с ними⁠. ⁠Бог вытрет слёзы с их глаз⁠, и смерти больше не будет⁠, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет⁠. Всё, что было прежде, прошло».
 Сидящий на престоле⁠ сказал: «Я творю всё новое!»⁠ — и добавил: «Запиши, ведь эти слова правдивы и надёжны».
так сформировалось христианство и Христос пришёл на ту культуру.
а теперь так просто это из догматов и голов не выкинуть.
Мороз @
Зачем 1 класс в школе?
Можно же сразу в 10-й, он разве не имеет преимущество перед 1-м?
Вы держали в руках Новый Завет?
Он пестрит цитатами из Ветхого Завета (Танаха)
Как видим, апостолы решили иначе:))
Ложкин Юрий
Без Ветхого, Новый не понять.
"16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

2-е послание Тимофею 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/62/3/ "
Не возможно понять пол книги, не прочитав начала. Библия это цельное руководство Нашего любящего Отца.
В Слове Бога - Библии говорится: "Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". ( 2-е Тимофею 3 глава, 16 стих).
Заметьте, здесь говорится, что всё Писание, как старый завет, так и новый полезен для научения ... .
Сам Иисус Христос, живя на земле нередко цитировал из старого завета.
Вообще достаточно знать Напорную проповедь Христа.
Матфея 5-7главы
Вера Ж
Если читать книгу от начала и до конца, то легче понимать основную мысль этой книги.
Jennifer Gart