Религия, вера

Что важнее? слово Божье (ветхий завет) или слово сына Божьего (новый завет)? Может ли сын отменять законы божьи?

Некоторые верующие говрят. что не надо ссылаться на Ветхий завет. Что всё отменено в Новом Завете
"Я пришел не нарушить Закон, но исполнить! " Слова Иисуса Христа! Никогда, ни в чем Он не нарушил Закона Божьего!
Елена Акименко
Лучший ответ
Начнём с того, что Иисус был иудеем, воспитан на Торе (Ветхом Завете) . Если бы он его отменил, его бы никто не стал слушать.
"Не отменить пришёл я Закон, но восполнить. " Т. е. сделать дополнения.
Эти дополнения содержаться в Нагорной проповеди Христа.
Основой же Библии, являются 10 Заповедей Моисея из Ветхого Завета, которые обязательны для христиан.
Важнее свою голову на плечах иметь, а не пользоваться сказками евреев вместо мозгов..
Arsen Khloyan
Вся Библия важна. Сын и есть Бог, поэтому Он всё может. Отменено то, что служила прообразом к более высокому.
Воля и слово Божье важнее!
Важнее понимание через сердце - а в заветах нацарапать можно всякое.. .

Религия диктует беспрекословные обстоятельства а не понимание.
Глаз за глаз-Иисус отменил же
НЗ - подлог! измышления, больное воображение, если хотите.. .
то есть НЗ и книга мармона примерно одно и то же
Рома Ковалёв
А с каких пор они противоречат друг другу?
Для христиан - Новый Завет.

Я тоже считаю, что Ветхий Завет свою функцию выполнил.
Но для научения и наставления - он очень интересен.
Сегодня нередко бывает, что старые учебники заменяются новыми, когда открываются дополнительные факты или меняется общественное мнение. Можно ли сказать, что Еврейские Писания были заменены Христианскими Греческими Писаниями? Нет.
Если бы Иисус хотел, чтобы Евангелия и письма его учеников заменили Еврейские Писания, он обязательно сказал бы об этом. Однако вот что говорится в Евангелии от Луки о произошедшем незадолго до вознесения Иисуса на небо: «Начав с Моисея и всех Пророков [в Еврейских Писаниях] , [Иисус] истолковал им [двоим ученикам] то, что относится к нему во всех Писаниях» . Позднее Иисус явился своим верным апостолам и другим ученикам. Он сказал им: «Вот мои слова, которые я говорил вам, когда еще был с вами, что должно исполниться все написанное обо мне в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах» (Луки 24:27, 44). Стал бы Иисус ссылаться на Еврейские Писания в конце своего служения на земле, если бы они были упразднены?
После того как было образовано христианское собрание, последователи Иисуса не перестали пользоваться Еврейскими Писаниями. Они неоднократно обращали внимание на пророчества, которые еще должны были исполниться, на принципы из Моисеева закона, которые содержали ценные уроки, и на сообщения о древних служителях Бога, чьи примеры побуждали христиан оставаться верными (Деяния 2:16—21; 1 Коринфянам 9:9, 10; Евреям 11:1—12:1). Апостол Павел написал: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно»
"Все Писание богодухновенно и полезно,,. "(2 Тимофею 3:16).
"А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду "(Римлянам 15:4).
Эти слова показывают, что и Ветхий и Новый Завет полезны для нас и достойны того, чтобы их читать и исследовать. Мы многому учимся из того, что описано в Ветхом Завете, поэтому нельзя говорить, что он неважен. К тому же в нем содержаться некоторые пророчества которым еще предстоит исполниться.
Иисус никогда не отменял законы Отца, Он передавал людям лишь то, что Ему говорил Отец. "Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня"(Иоанна 6:38).