Религия, вера

Некоторые утверждают, что «Ветхий Завет» написан для евреев, а «Новый Завет» — для христиан.

Нужно ли изучать Библию целиком? Почему?
Нужно целиком.
Потому что она происходит от Одного и Того же Бога.
Татьяна Мельникова
Лучший ответ
Ветхий Завет надо обязательно читать любому православному христианину. Ещё в древности Святые Отцы осудили негативное отношение к Ветхому Завету, которое пропагандировала группа еретиков, утверждавших, что он был написан другим, жестоким Богом, а потом пришёл истинный Бог и явил миру Новый Завет. Святые Отцы признали подобное мнение еретическим, потому что как раз в Ветхом Завете содержатся пророчества о приходе долгожданного Мессии, Который спасёт не только избранный израильский народ, но и всё человечество. По сути дела, к принятию Спасителя человечество подготавливалось именно Ветхим Заветом, что для нас — свидетельство его истинности и богодухновенности.
Ольга Панькова
Ключ к Библии - слова Иисуса Христа о главной заповеди Его Учения. Без нее нет никакого смысла изучать Библию. А целиком или только НЗ не столь важно.
Доброго вечера! Мира и любви!
Павел Попович
На каждый роток не накинешь платок.
Почему христианам современности нужно изучать Ветхий Завет?
ВЗ открывает нам Бога, Который создал мир за шесть дней
ВЗ показывает начало и распространение греха на все творение
ВЗ показывает реакцию Бога на грех человечества - нетерпимость и наказание
ВЗ показывает нам примеры жизни людей с Богом и жизни людей против Бога
ВЗ помогает нам понять Новый Завет. Невозможно точно истолковать НЗ не зная при этом ВЗ
ВЗ открывает нам грядущего Избавителя и помогает нам понять смысл прихода Мессии
ВЗ показывает нам бессмысленность человеческого решения идти против Бога и Его постановлений
ВЗ показывает нам смысл закона и его действие для избранного народа
ВЗ показывает нам развращенность народов вследствие распространения (глобализации) греха
ВЗ предостерегает нас от бессмысленного образа жизни
ВЗ учит нас правильно относиться к финансам
ВЗ показывает, как Бог осуждением пороков прошлого, относится к грехам современности
ВЗ открывает нам величие Бога через Его суверенные действия
ВЗ показывает нам непреходящую ценность Божьего слова
ВЗ показывает нам примеры сохраности Священного Писания
ВЗ показывает нам невозможность политеизма и превосходство монотеизма
ВЗ показывает нам верность Бога Своему народу
ВЗ показывает нам милующего и прощающего Бога
ВЗ показывает святого и праведного Бога
ВЗ показывает нам взаимоотношения Бога и человека
С К
ВЗ написан для всех.
НЗ - только для христиан
Ольга Шаяпова
Тот, кто изучил библию и остался в христианстве, тот законченный психопат, опасный для окружающих. Библия самая страшная книга и цивилизационная матрица нежити и программа построения сатанизма на Земле.
Виктор Карауш
Армен Хачатрян Но прежде все этот человек опасен для самого себя.
и ветхий и новый написан для нас ХРИСТиан только - жиды дети сатаны !
Артём Ткач
Библия(библиотека)-сборник книг и 1 части-ВЗ там история Израиля и в пророчествах сказано о НОВОМ ЗАВЕТЕ-исполнение пророчств.Так что нужно читать пророчества-ВЗ.а потом НЗ-исполнение пророчеств.Как начало книги и ее финальная часть,без начала не будет понятна вся книга.а без завершения не будет понятно чем же закончится все.
Бижан**
Конечно нужно. НЗ в большой степени основан на ВЗ.

Лк 24:27
И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.

Ин 7:38
Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
Ветхим Заветом называют часть Библии, которая была написана в основном на древнееврейском языке, её также называют Еврейскими Писаниями. Новый Завет — это часть Библии, которая была написана на древнегреческом языке, она известна как Христианские Греческие Писания. Обе части составляют одну книгу, которую также называют Священным Писанием, или Библией. Библия состоит из 66 книг. Их написание заняло около 1 600 лет. В Библии содержится сообщение от Бога, его «слово» и прослеживается одно тема - Царство Бога. Читая что то одно невозможно правильно понять Слова Бога и их смысл.
Потому что Ветхий Завет рассказывает о том, что придет Мессия, а Новый о том, что Он уже пришел.
Читая Ветхий завет Вы учитесь не любить евреев, а читая Новый Завет, вы учитесь их обратно любить и это уже новый духовный уровень самосовершенствования:возлюбите врагов ваших и т.д.))
Соня Селезнёва
))) и они правы.
.
А нужно,или не нужно-это сугубо ваш выбор.
Хотите -захломляйте себе голову,хотите нет
.
Просто задайте себе вопрос: станите ли вы духовнее ? Ведь даже если вы будете знать все книги мира наизусть -толку от этого не прибавится.
«Я сделаю так, что будет вражда между тобой и женщиной, между твоими потомками и её потомком. Ты ужалишь его в пятку, а он раздавит тебе голову» (Бытие 3:15)
Без этого вы не поймете Новый завет.
Антонина Сизых
Вот что Иисус говорил о Ветхом Завете.

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(От Иоанна 5:39)

Как можно не изучать то, что свидетельствует о Христе?
А сколько раз Иисус цитировал и объяснял ВЗ? Особенно книгу Второзаконие.

Лучшая книга после которой мне не только захотелось, но и получилось прочитать Ветхий Завет - это "Патриархи и пророки" Е. Уайт.
Татьяна Демина
" ВСЕ Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
2-е послание Тимофею 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/62/3/
Это утверждение не совсем точно "по букве", однако "по духу" оно будет верным, если мы вкладываем в слово "завет" верный смысл.

Завет с Богом - это что-то типа "договора", "контракта". Ветхий завет заключался с ветхими людьми, новый завет заключается с новыми.

В двух словах разница между ветхим и новым заветом такова. Ветхий записан на внешнем носителе (бумаге), а новый - прямо на сердце человека. Поэтому ВЗ может быть нарушен, а НЗ - нет.

Иеремия 31
31 Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Понимаете в чём дело. Если вам на бумажке написать некую инструкцию "как нужно жить", то вы можете соблюдать её, а можете и нарушить, если сильно "припрёт". Допустим, на бумажке написано "не бухать". А вам страсть как захотелось, зашли в кабак и накидались вхламину. Всё, закон нарушен, бумажка не помогла.

Но что если бы этот же параграф закона "не бухай" написать прямо на вашем сердце (духовном)? Тогда проходя мимо кабака, вы бы не пускали слюни, а испытывали бы отвращение. Ибо пойло - это мерзость, а не "кайф". У вас просто не возникло бы желания самоотравиться ядом и наркотиком.

В этом разница. ВЗ - это "бумажка", а НЗ - это само естество человека. Глубинный смысл слова "завет" именно в этом. Это не книга, а "контракт" с Богом. Что до книги, то изучение Библии нужно начинать с НЗ. К ВЗ переходить стоит лишь после того, как будет превосходное понимание НЗ.

Связь по емейл an8619@mail ru
Liza Tazhigulova
Светлана Каштырева >>>Поэтому ВЗ может быть нарушен, а НЗ - нет.

Судя по тому, что мы видим в мире - пророчество о новом завете еще не исполнено.

Да и если вчитаться в слова пророчества - видно, что новый завет будет заклюен "с домом Израиля и с домом Иуды", а не с этим вот всем...

>>>К ВЗ переходить стоит лишь после того, как будет превосходное понимание НЗ

Эта рекомендация приведет к практически абсолютной невозможности понимания Танаха. А Танах - завет ни разу не ветхий!

З.Ы. Но я вас понимаю, у вас работа по поиску лoxoв. А Священное Писание вам интересно только в качестве удочки.
Liza Tazhigulova
Вот тут согласен на 100%. Но почему тогда по факту слова Павла противоречат Танаху?
Приведите пример.
Но ведь Танах писал не сатана? Или вы из тех, которые с пеной у рта утверждают, что Танах был искажен?
Был искажён, да. Но это не особо принципиально, я считаю ВЗ истинным Словом Божиим. Мелкие искажения, неточности перевода не критичны.
Можете что-то сказать о царстве свиньи (четвертом)?
Уверен, что в этом контексте вы компетентнее меня, так что не мне вам рассказывать. Я привык говорить только о том, где хорошо разбираюсь. Не хочу допустить ложь "на язык".
На этот вопрос может быть множество разных версий ответа - всё зависит от того, кем считает себя отвечающий.

Меня вот всегда удивлял такой момент - называя Танах (ВЗ) "молочной пищей", а НЗ - "твердой", подавляющее большинство христиан советуют браться вначале за изучение НЗ, а только потом переходить к ВЗ.
Где логика?! (логика тут, безусловно, есть, но извращенная, логика обмана)

А по поводу вопроса - НЗ вообще не является Священным Писанием.
И именно для того, чтобы это скрыть, неофитам христианства предлагается вначале плотно забить себе голову новозаветными письменами.
всё писание богодухновенно!но христианам можно не заморачиваться на ВЗ
Так и есть.
Все познается в сравнении, познание Света лежит через сравнение с тьмой, горячего через сравнение с холодным, поэтому библия и состоит из двух частей, чтоб люди прочитали и сравнили, ветхий завет и учение Христа и на основе этого сравнения научились отличать ветхозаветного дьявола, от Бога о котором проповедовал Христос
чтобы понять что библия фуфло