Религия, вера

"Ветхий" Завет - был для евреев, а Новый? Для всех?

Христиане любят эту цитату из книги пророка Иеремии, поэтому вот она.
"Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с ДОМОМ ИЗРАИЛЯ и с ДОМОМ ИУДЫ новый ЗАВЕТ, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот ЗАВЕТ, который Я заключу с ДОМОМ ИЗРАИЛЕВЫМ после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. " (Иеремия 31:31-33)

Так весь мир или Израиль?
Если не прочитаешь Ветхий завет то не поймешь Новый завет, Библия одно целое, и не стоить делить.
2 Тим. 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» .
Гульмира Байматова
Лучший ответ
Андрей Омельченко Если всё Писание вдохновлено Богом, почему в нем столько противоречий?
первые ученики использовали только Танах или Септуагинту в своих первых духовных чтениях и строили проповеди на толковании Ветхого завета.
"Ветхий" Завет - был для евреев, а Новый? Для всех.... евреев :
"Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. "(Послание к Римлянам 2:28-29)
" В Нем (Иисусе Христе) вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым… "
(Послание к Колоссянам 2:11)
ветхий завет - это послание дьявола, по этому посланию жили иудеи. Исус же на прямую говорит об этом в послании Иоана в 8 главе. Новый завет был написан исключительно для иудеев. Об этом так же можно прочитать в библии, в словах Исуса :" ...я послан ТОЛЬКО к погибающим овцам дома израилева...
Ветхий завет был написан для всех, а Нового Завета, о которм говорит Бог через пророка Иеремия ещё не было. Так называемый Н. З. или евангелие-это римская авантюра.. Христианство создавалось и навязывалось для порабощения народов. Христанские заповеди, записанные в евангелии, были придуманны кучкой римских мудрецов, которые были советниками при Понтии Пилате. Этим мудрецам пришла в голову гениальная мысль, а что если свои слова выдать за слова от Бога и порабощать народы не проливая крови. Ведь-Вся власть от Бога, любите врагов ваших, ударили по одной щеке, подставь другую и т. д. и т. п. В то время народ ждал мессию, а римляне им его предоставили, да и то только в рукописных текстах. Так называемых евангелистов просто заставили писать евангелия. Евангелисты писали для римлян, что те требовали от них и в зашифрованном виде писали для своего народа, да и для нас с вами. Для римлян они писали, что Иисус есть Христос и тут же его разоблачали. Но самое удивительное в том, что вся эта чушь, которая писалась для римлян, миллионами наших так называемых христиан воспринимается как правда и причем они ещё и ищут оправдание этой лжи, а правду, которая им и предназначалась они не видят. Вот почему Бог и говорит- вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. " (Иеремия 31:31-33) Это для всех.
.
"Если не прочитаешь Ветхий завет то не поймешь Новый завет" - как же без говорящей ослицы Валаама возможно понять искупительную жертву Иисуса?
Iryna Myropolska
Само слово Израиль переводится как «Божий народ» . Не обязательно физически принадлежать к этому народу, чтобы Бог признал его как своего поклонника. В Деяниях 10:34,35 сказано: «Тогда Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» .
Что касается еврейских писаний, или как их называют Ветхим Заветом, в первую очередь они даны были Израилю по плоти. Однако если брать во внимание слова Святого Письма: «А всё это происходило с ними как примеры и было записано как предостережение для нас… » (1 Коринфян 10:11). Это показывает, что чтение еврейских писаний до сих пор полезны для всех народов.
Андрей Омельченко Вообще-то, Израиль означает "Борющийся с Богом" или "Борец с Богом"
А он и был, но тоже только для евреев.
Кумран был ессейской колонией, где протекала деятельность Иоанна Крестителя В Дамасском документе нем сказано, что союз “избранников” возник через 390 лет после разорения Иерусалима Навуходоносором 190 г. до н. э. у кумранитов, точно так же, как и у христиан, был свой символ веры. Он так и назывался: "Символ веры".
Самоназвания кумранской общины: яхад (`единство`), бней ор (`сыны света`), адат бхирав или бхиро (община `Его избранников` или `Его избранника`). Кумранская община была крайним ответвлением течения, распространившегося в Иудее в конце эпохи Второго храма и характеризовавшегося ощущением приближения «конца дней» , когда зло будет искоренено в мире и Израиль освободится от чужеземного ига. Перед наступлением «конца дней» Бог создаст (или уже создал) общину Своих избранников, которые спасутся от Его гнева, обрушенного на большинство человечества, находящегося под властью Блия‘ала (Сатана) .
В документах кумранской общины нет четкого различия между эсхатологическим спасением и вступлением в общину; фактически, спасение уже дано Богом людям в виде кумранской общины. Идея избранничества логически вытекает из дуалистического мировоззрения: праведные «сыны света» избраны Богом для спасения, а «сыны тьмы» отвергнуты Богом — «Он не избрал их издревле» .
Согласно сочинениям кумранской общины, Бог «вспомнил о своем завете с патриархами и решил сохранить оставшихся для Израиля» . Эти «оставшиеся» двадцать лет бродили, подобно слепцам, не знающим дороги, пока Бог не призрел их — «ибо они искали Его с чистым сердцем» , — дав им Учителя праведности, «чтобы вел их Его путем» и «чтобы дать знать.. . что Он намерен сделать с последним поколением» . Учитель праведности дал членам организованной им общины «новый» завет Слова Учителя праведности были для членов общины гласом Божьим, и внимающих им ожидало воздаяние конечным спасением. Сам Учитель праведности рассматривался как готовящий путь мессианской эпохе, однако не как мессианская личность. В «конце дней» кумранская община ожидала появления Мессии Примечательно, что в одном из текстов мессия назван «порождением (молад) Божьим»
концепция Нового завета. Как в рукописях Мертвого моря (CD-A.VI.19; VIII.21; CD-B.XIX.33-34; XX.12), так и в Евангелиях (Мф. 26:28; Мк. 14:24; Лк. 22:20)

)в Храмовом свитке (11Q Temple), по сути, запрещается не только многоженство, но и развод. Как тут не вспомнить о запрете на развод, данном Иисусом (Мк. 10:4-12), — запрете, который казался столь революционным на фоне иудаизма.
Anja Smeljova