Религия, вера
А что кроме заповедей Ветхого Завета от плохих евреев ? Имею в виду по мнению Христиан.
а то и из ветхого завета цитаты кидают и теорию сотворения мира то же от туда взяли .
евреи не хотели свой завет переводить Константину, но их вынудили под страхом смерти.. .
они - то перевели, но не дословно и кое - что утаили, или изменили.. .
основной смысл ветхого завета ( она же Тора, закон Моисея, основа иудаизма) в том что евреи богоизбранный народ, только они одни от бога, остальные - гои ( хуже животного) и поступать с гоями нужно, как с бешенными собаками...)) )
весь мир пренадлежит евреям, они служат богу, а гои служат евреям и обсолютно бесправны...)) )
если это возведено в закон и является заветом бога и их религией, то вполне понятно почему они так поступают и за что их все так любят...))) .
что же касается самого повествования ветхого завета, то он изобилует историческими фактами идущими в разрез с реальной историей и архиологией.. .
я уже не говорю о многочисленных сценах греха в различных его проявлениях, как со стороны евреев, так и состороны самого бога, указания которого они исполняют...))) .
в общем сказка она и есть - сказка, но для не евреев, довольно обидная и унизительно- оскорбительная...))) .
странно, что христиани принимают это как должное и считают частью своей религии...
Это ВАШЕ мнение- про "плохих евреев".
Sabir Kaртал Оглы
что значит моё? Вон пришёл Иисус и сказал что ветхие заветы - плохие и дал новые
Вся Библия целиком - оба Заветеа - есть Словло Божье. И евреи не плохие. По мнению христиан.
Так это же не евреи написали, а халдеи. Евреи украли, когда в плену были, и переделали под себя.
Табриз Гулиев
Бессовестная ложь.
Заповеди давал Бог и люди здесь непричем, а от народа исходило зло в том, что они оставляли Бога и служили другим богам .
В Ветхом Завете абсолютно всё верно. Когда апостол Павел писал во 2-ом послании к Тимофею 3 :16,17 "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"...,то многих книг Нового Завета ещё не было, значит он писал о Ветхом Завете, что все писание богодухновенно. И это часть всей Библии, одно без другого невозможно понять. Любой, кто утверждает, что он христианин принимает Ветхий завет, как и Новый Завет, как книгу от Бога, в которой нет обмана и нет ничего вредного. Всё поучительно, помогает понять почему пришёл Иисус Христос, почему нужно было, чтобы он отдал себя в жертву за наши грехи, это история наших предков, неважно какой национальности мы сейчас являемся.
Ну Иисус из этого народа. Вообще Бог выбрал, когда-то не евреев, а Авраама, видя его веру и послушание ему.
А выбрал, чтобы сохранилась родословная, которая приведет к Иисусу. Чтобы было яркое доказательство того, что его послал Бог. Но этот народ постоянно роптал и после убийства Христа, Бог отверг его и предсказал, что они будут рассеяны по всей земле. Но когда временами они были послушны, Бог обильно их благословлял. Это была самая здоровая, умная и богатая нация, когда слушались законов Бога.
Вадим Процко
Что касается Библии,то неправильно называть ее части-Ветхой и Новой. Это одно целое.Правильнее называть Еврейские и Греческие писания.Еврейские в основном история и пророчества, по большей части на пришествие Христа.А Греческие или Новый Завет - продолжение,о том ,как Христос пришел ,т.е как эти пророчества исполнились.Бог не разрешил разрывать эти части,и без одной не понять другую.А кто что-то не признает,просто не знаком с писаниями и не поймет глубину.Отделили их уже в наше время,но официально ни одна церковь не считает,что ветхий устарел и его не надо читать.А лишь стереотипы.
Игорь Буянов
"А выбрал,чтобы сохранилась родословная,которая приведет к Иисусу"-а как дошло до дела,решил сам стать "папой" :))
И еще,момент-а за какие заслуги Бог им свое государство дал (в 1947г),они что,Иисуса признали ?
Иисус сам был евреем.
Sabir Kaртал Оглы
Да, но есть Ветхий Завет еврейский и есть Новый Завет . Ветхий и Новый,то есть замещающий.
Лейла Шукурова
Он был первым гуманистом и этим перешагнул через черту иудейства.