Религия, вера

Получается что заповеди из Ветхого Завета только для евреев?

Зачем тогда православные священники их цитируют и поучают?
Ruslan Suyutbekov
Заповеди Танаха (ВЗ) действительно даны евреям.
Христиане же пытаются назвать себя преемниками евреев - но соблюдать заповеди им влом, потому они до кучи понапридумывали себе отмазок - которые, ес-сно, противоречат Танаху.

Впрочем, в Танахе содержатся заповеди и для народов мира. Их всего 7.
См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бней_Ноах
Олег Евгеньевич Богданов
Лучший ответ
Vladimir Mendeleev а почему нельзя отрезать кусок мяса от живого?
Vladimir Mendeleev Так убить (лишить жизни) ведь хуже?
Завет Ноя (7 правил) распространяются на всех людей. Завет Моисея (613 правил) - только на евреев. От православных требуется соблюдение 7 Ноевых заповедей + 2 Моисеевых, которые Иисус выделил («Любить Бога», «любить ближнего, как самого себя»). Вот и всё.
Аня Большакова
Ruslan Suyutbekov То есть по-вашему для бога не все люди равны?
В России есть свои законы.
Пусть евреи ПОКЛОНЯТСЯ ИМ.
Лилия Горькая
Евангелие от Матфея 15 глава 24 стих: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Максим Каныгин
заповеди из Ветхого Завета

для "подзаконных" ...
Sanar Sherbotoev
Sanar Sherbotoev К Римлянам 3:28
Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою,
независимо от дел закона.

К Галатам 2:16
однако же, узнав,
что человек оправдывается не делами закона,
а только верою в Иисуса Христа,
и мы уверовали во Христа Иисуса,
чтобы оправдаться верою во Христа,
а не делами закона;
ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
3:11 А что законом никто не оправдывается пред Богом,
это ясно,
потому что праведный верою жив будет.
Ветхий Завет, как и новый Завет, кроме пророчеств, это история. Всё нужное для спасения, содержится в книге Евангелие Царствия__(Матф. 24,14).
Надежда ***
Не знаю. Хотя бы не убивать и родителей слушать.
Иисус Христос исполнил в совершенстве Моисеев Закон и утвердил новый: " И один из них, сведущий в Законе, испытывая его, спросил:  "Учитель, какая заповедь в Законе самая важная?"  Он сказал ему: "„Люби твоего Господа Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом“.  Это — первая и самая важная заповедь.  И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“.  На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки". - Матфея 22 гл с 35-40 стихи.
Ruslan Suyutbekov Тогда почему христиане не любят ближних, а воюют с ними?