Религия, вера

Вопрос христианам, как вы понимаете заповедь "ветхого завета" - "не убей"?

Судя по текстам "в. завета", она трактуется как - если очень хочется то можно?
Зачем ковырять ветхое если положено новое?
А по новому надлежит не токма не убивать, но умирать спасая ближнего
Данияр Есентемиров
Лучший ответ
Елена Предполагаева Ну наконец то, хоть один адекватный ответ, почитайте остальные, все "христиане" оправдывают убийства поголовно (жуть).
Не убивай себя и своих близких в будущих жизнях
Ю*
Юлия ***********
В прямом смысле. Так же, как и УК.
Не убивай.

Самая главная заповедь. Нарушившие этот закон убийцы самоубийцы попадают на самые низшие четыре уровни Ада.
Аборт тоже считается убийством, если он совершен после пятого месяца беременности. Потому что именно на пятом месяце душа вселяется в плод и начинается отсчет новой жизни.
Убийцами считаются не только те люди, которые лично совершили преступление, но и все те, кто этому способствовал.
К примеру, при поздних абортах грех ложится не только на, несостоявшуюся мать, но также и на всех тех, кто своими разговорами подбил ее на это: ее родители, отец ребенка, родители, подруги и друзья, родственники и т. д.
Елена Предполагаева "Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10) А так можно?
Нет, если очень хочется, как раз таки нужно именно не убивать. А вот по закону, за преступление, например, за убийство, или в освободительной войне - причинение смерти (не по злому умыслу, а по справедливости закона) - не грех вовсе, а исполнение закона, т. е. праведность по закону.
Hermione Jean Granger
Елена Предполагаева То есть вы считаете что по закону можно?
особенно инквизиция ни кого не убивала, ага
Mirkarim Karimov
Не убий, иначе убьют тебя.
Любое действие начинается с мысли. Если ты замыслил убить - то ты убийца, если же ты убиваешь по неосторожности, то по закону ты убийца, а перед Богом нет.
Елена Предполагаева В "ветхом завете" целые города вырезали, наверное по неосторожности?
Убивать было нельзя. Если человек был виновен, то был суд, который это определял и мститель за кровь. Просто так, кому попало убивать было нельзя.
Елена Предполагаева Так можно было убивать или нельзя? Там много убийств без суда и следствия, целыми городами!
"Не убий" следует понимать как запрет убийста.
Жанна Масанова
Елена Предполагаева Вы читали "ветхий завет"? Там бог сам велел убивать!
конечно а потом сходил на исповедь и можешь снова ...
А ты в курсе кого в ветхом завете убивали? Судя по твоей тупости ослиной нет. Потому что ты очередное быдло. В ветхом завете убивали нефилимов. Ханонеи и прочие уроды, исполины. Тот же Галиаф был под пять метров ростом. Короче ты слишком туп как пробка чтобы осознать это, только можешь сраааать по жизни.
Елена Предполагаева Молодец, сразу видно христианин! Там евреи убивали и своих братьев евреев в назидание за грех. Так заповедь можно и нарушить?
В прямом смысле.
Мы не имеем право лишать человека жизни.
Ева Адамова
Ветхий завет дан конкретному народу и заповедь "не убивай" относится только к этому, определённому народу.
Елена Предполагаева А для остальных народов бог дал заповедь "убивайте сколько влезет"?
Напрямую.
Никого не убивать.
В Моисеевом законе подробно рассматривались случаи, связанные с убийством. В нем делалось различие между умышленным и непреднамеренным убийством. В заповеди "Не убивай" глагол рацах подразумевает преднамеренное и противозаконное убийство.
Елена Предполагаева А законное значит можно?
Для христиан особо сказано: «ни в КАКОМ убийце не остаётся вечной жизни» (1 Ин. 3:15)
Один Из Russu
Елена Предполагаева Так в В. З. бог сам приказывает убивать.
Не отнимать чью-либо или свою жизнь, а так же не подвергать её опасности
Елена Предполагаева Вы читали "ветхий завет"? Столько там раз она нарушается с позволения бога?
Не убей значит не убей, написанно четко и ясно и не надо ни чего фонтазировать.
Елена Предполагаева Судя по "фонтазиям" "ветхого завета", там сам бог приказывал постоянно нарушать эту заповедь.
Интерпретация библии не свободна, так что нельзя в любом случае
Да и зачем думать о такой глупости, когда убийцу всё равно посадят и там будет реально существующий ад
Хотя да, политиков у нас не торопятся садить... Как с Берлускони за педофилию...