Когда престарелый фараон заболел проказой, покрывшей его от макушки и до ступней, египетские колдуны предписали фараону принимать ванны из крови. Для него ежедневно утром и вечером убивали по сто пятьдесят детей из сынов Израиля.
- где это написано в торе или ветхом завете?
Религия, вера
Вопрос из торы или ветхого завета
Такого нет.
Если только в неканонических книгах, но они в Библию не входят.
Во времена, когда голод царил в Земле Израиля, Авраам, а позднее Яаков и его домочадцы, спустился в Египет. Йосеф, проданный в египетское рабство, стал советником царя. Сыны Израиля поселились в земле Гошен (Берешит 47:27). После смерти Йосефа, в 2309 году от сотворения мира (в 1451 г. до н.э.), началось порабощение евреев в Египте, в основном заключавшееся в строительной деятельности. Несмотря на то, что нашим предкам перестали давать солому для делания кирпичей, от них требовалось выполнять норму их изготовления, а в случае ее невыполнения египтяне-надсмотрщики брали детей наших предков и замуровывали их в стены зданий. Фараон, больной проказой, принимал ванны из крови еврейских младенцев (Шмот Раба 1:34). За долгие годы изгнания Сыны Израиля сблизились с египетским бытом, стали идолопоклонниками (Йехезкель 20:8) и дошли до 49 уровня духовной нечистоты. После множества сигналов, переданных Всевышним Фараону через Моше и Аарона с просьбой освободить Народ Израиля, только по прошествии «Десяти Казней» правитель Египта согласился отпустить народ. Раступление моря Это произошло 15 Нисана 2448 года от сотворения мира (в 1312 г. до н.э.) Вследствие потопления египетского войска в Ям Суф (Красном море) наши предки значительно обогатились. Тора запретила евреям возвращаться на территорию Египта и обосновываться там (Дварим 17:16), это допустимо только в коммерческих и подобных им целях.
Это событие описано в еврейской энциклопедии и случилось оно ещё до получения евреями Торы.
https://toldot.com/EgipetskoeRabstvo.html
первое свидетельство об употреблении адренохрома. шикарно. жидовская религия бесподобна
Наверно такого там нет
Тора - это пять первых книг ветхого завета. И там и там написано одно и тоже. И нигде не написано про прокаженного фараона. Ну сами подумайте, проказа не излечима, где же взять столько детишек. Какой только бред люди не накапают.
Кто сказал тебе эту истории
.
Нигде
Это не написано ни в торе ни в ветхом завете.