Религия, вера

Есть ли какие то ступени Познания и Изучения Евангелия по аналогии с изучением Торы (Танаха, Ветхого Завета)?

Ступени постижения Торы. Всего этих ступеней четыре — пшат (простое понимание текста), рэмез (намек), драш (поиск скрытого смысла) и сод (тайна).
Валерий Ветров
Разумеется. Христианских течений великое множество (как и было предвещано), и среди них есть и такие, в которых изучение Библии происходит "ступенчато" - от первых ересей до "Свидетелей Иеговы".

Но в целом в Христианстве, насколько я знаю, такая практика не распространена. Есть миряне, которые изучают Библию - обычно под руководством - или обращаются к ней, время от времени, или даже вовсе не держали её в руках, в зависимости от конфессии и некоторых других "обстоятельств".
И есть монахи, которые, так или иначе, проходят некоторые ступени посвящения.

О "ступенях" говорят многие христианские авторы, однако это вовсе не всегда означает, что подразумеваются конкретные ступени с конкретными названиями и содержанием и точными критериями их прохождения.

А иногда речь идёт не столько ступенях посвящения или постижения (учения в целом), сколько о методике прочтения, запоминания и усвоения отдельных фрагментов текста, - как, например, в следующем отрывке (СИ):
"Поверните бумагу горизонтально. Затем разделите ее на три колонки.
Первая – «Писание»; вторая – «Мои слова» и третья – «Я сделаю…»

П и с а н и е
Длина отрывка, который вы выберете, определит, сколько вам понадобится
времени на изучение", - в данном случае подразумевается, что человек, читающий эту методичку, собирается учить Библии других.

Больший интерес в этом отношении представляет Рудольф Штайнер, которого тоже можно считать христианским автором (только подруге не говорите, а то ещё поссоритесь ни за что):
"...познание, которое поначалу свойственно человеку, прежде всего является таким, которое взирает на мир через чувства, а через рассудок и другие душевные силы усваивает виденное; над этим лежат <следующие> три... ступени познания мира: имагинативная, инспиративная и интуитивная - если слово интуитивная употреблять в его истинном... смысле".

То есть, даже такие периферийные (в моём понимании) христианские учения подходят к этапам посвящения совершенно иначе, чем евреи. Текст анализируется, изучается, но как бы "остаётся за скобкой". Гораздо больше внимания уделяется д е л а н и ю. Которое может быть "умным", "сердечным", в н у т р е н н и м - или банально практичным, в н е ш н и м (как в случае СИ, - хотя они, конечно же, со мной не согласятся).

Христианство как бы начинает с того места, которым евреи заканчивают. С тайны. Не случайно все главные обряды тут называются таинствами.
Христианин становится христианином, собственно, после т а и н с т в а Крещения.
Всё. Он у ж е посвящён.

Даже христианские оккультисты, последователи Каббалы, хотя и изучали еврейский алфавит и очень внимательно, трепетно относились к тексту Священного Писания, главным образом стремились к практике - а "основополагающий" труд Папюса так и называется: "Практическая магия".
Я, разумеется, несколько утрирую. Но в целом картина мне представляется именно такой: у евреев акцент на понимании, а у христиан (и называющих себя так) - на том, что должно произойти после.
Грубо говоря, если представить себе двух мистиков, еврея и христианина, одинаково согласных с поговоркой "семь раз отмерь - один отрежь", то еврей непременно отмерит семь раз, а потом ещё не факт, что отрежет. Христианин же ещё до всякой мерки прикинет, что отрезать. А слово "семь", чего доброго, сочтёт метафорой.
Очень грубо, да. Но всё-таки.

Естественно, ближе всего к теме "ступеней постижения" в Христианстве - "Лествица" Иоанна Лествичника и вообще исихазм (внутреннее течение в Православной традиции, хотя и не признаваемое многими священниками, но продолжающее своё непрерывное бытие в течение веков).
Но попытка рассказать об исихазме в рамках ответа на твой вопрос довольно далеко бы меня увела; кроме того, это учение именно внутреннее (т. е., эзотерическое, по сути). Так лучше, я думаю, тебе поинтересоваться самой.
Альбина Новикова
Лучший ответ
Валерий Ветров Спасибо.
Перечитаю.
Поинтересуюсь.... обязательно.
В христианстве не самоцель изучение Библии а только средство прийти к Богу. Есть ступени пути к Богу смотрите Иоанна Лествичника - Лествица (Лестница)
Галина Хамзина
Валерий Ветров да, изучала...)
настольная книга...
Ваш Быт и душа))
Такого системного нет. Но есть творения святых отцов и они очень углубляют понимание.
все ступени внутри*(вы храм)
______
см А Безант "Совершенный человек"