Религия, вера

Тора и Ветхий завет - одно и то же? Веруны, как вы считаете?

Тора - это ЧАСТЬ Ветхого Завета, а именно - первые пять книг (Пятикнижие Моисея, Закон)
Сауле Ильясова
Лучший ответ
Не совсем.
Перевод иногда различен и различено количество книг
Тора никогда не являлась частью Ветхого Завета, потому что была дана раньше, еврейскому народу - иудеям, а Ветхий Завет это же для христиан.
Aleksey Smirnov
Те же яйца, только в профиль...
Arailym Kali-Molda
БИБЛИЯ - Состоит из Ветхого и Нового завета. Ветхий завет – это перевод Торы (иудейского писания) для гоев, т. е. неиудеев. Новый завет – извращённая иудохристианами «Благая весть» об учении Вед, принесённая Иисусом Христом иудеям.
Эдуард Рик
Я не верун. Но могу сказать совершенно определенно - это проект. К Богу никакого отношения не имеющий.

Это как в музыке, есть барды - настоящее творчество, а есть "певчихи и Киркоровы" - авраамизм и сопутствующие товары.
Сауле Ильясова а Чайковский, Гайдн, Глинка, Мусоргский, Римский-Корсаков, Бах? Их куда отнесешь?
Оххх.. . Смелый такой.. . Сидишь за компом.. . Верунами обзываешься.. . Не советую тебе так называть русских православных казаков - привяжут к телеге, снимут портки и как шелудивого щенка отстегают нагайками.. .
А теперь что касается твоего очень "умного" вопроса.. . Тора - это часть Ветхого Завета "Пятикнижье Моисеево".
Аля Free Soul ®
Роман Сургутский Русские православные казаки, до иудиного крещения исповедовали веру предков. Само слово Право-Славие (Славить Прави) и казак - это не ВАШЕ. Не иудейское.
Михаил Самсонов Что ж, казаки не сняли портки с цапков и не выпороли, когда их жён и дочерей насиловали, а их самих били и убивали?
Насtеньkа :* Да он пердун.
Первой священной книгой евреев был Танах (Ветхий Завет) . «Танах» — сокращение, обозначающее три группы книг, составляющих еврейскую Библию: Тору (Закон) , Невиим (Пророки) и Кетувим (Писания) . Начальные буквы этих книг составляют название «ТаНаХ» . Эти книги были написаны на древнееврейском и арамейском языках в период с XVI по V век до н. э.
Евреи считают, что эти книги различаются по степени боговдохновенности, и располагают их в порядке важности.
Тора (Закон) — Пятикнижие, или пять книг Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.
Невиим (Пророки) — книги Иисуса Навина, Судей, Царств, а также «больших пророков» (Исаии, Иеремии, Иезекииля) и 12 «малых пророков» (от Осии до Малахии) .
Кетувим (Писания) — поэтические книги. Включает Руфь, от 1 Паралипоменон до Песни Песней, Даниила и Плач Иеремии.
Юлия Сотник