Религия, вера

Во что верил Иисус Христос, можно ли называть людей живших при ветхом Завете христианами?

Иисус Христос - основатель христианства.
Арбак Обама
Лучший ответ
библия об иудеях, и только...
собственно и христианство - вариант иудаизма для рабов и гоев... Христос - бог рабов, увы...
Евгений Кузин
Иисус всегда верил в тех, кто искренне уверовал в Него. Назвать христианами людей живших в ВЗ можно, но не всех, а только тех, кто уверовал в Евангелие проповеданное их душам, когда оживший Духом Христос спускался в преисподные места земли, и уверовавших в Него поднял с Собой на Небеса, в Своё Небесное Царство к Себе и к Своему Отцу!
**erden** **abay
Христианин - живущий Заповедью Христа. Но Заповедь дарит Иисус. Для млечхов такова Милость Христа.
верил что он тот, о ком пророчествовали в торе
Галина Гаманцова людей до христа не называли христианами... нелогично как то
Иисус Христос верил Своему Богу Отцу.
Христиане появились после смерти и воскрешения Христа, а значит в Ветхом Завете Христиан не могло быть, а те которые верили в Истинного Бога, называли Иудеями.
Irina =)
Да, потому что Царь Давид Христос, Помазанник над Святой горой Сионом, над Иерусалимом. И Царская песнь - Псалтирь. Он Царь до сих пор и правит как Царь до сих пор.

Степень святости у народа была разная. Были праотцы, патриархи, пророки, святые, праведники, отцы, левиты и т. д. С другой стороны были рабы, рабы рабов, каждый в своем рабском чине.

Господь Иисус Христос был иудеем, был в Иерусалимском храме. И апостолы тоже были иудеями. И верили они в Тору, Танах, потому что в Евангелии говорится про реченное пророками. Верили они в Закон (Тору) и Пророков.
Отец у него есть, Отцу и верил
нельзя, они только ждали христа
Хрис это жрец храма Аполлона в Древней Греции, упомянут в Илиаде Гомером. В оригинале пишется Χρύσης , т. е если прочитать нормально, то Хронос. Тос с татарского языка это облик, память, воплощение = реинкарнация. ИеШуа (Иисус именно так написан в Библии) Ие - божье, Шуа - тоже с татарского - покатило = колесо, т. е. ИеШуа в прямом смысле = Коловрат. Если ИеШуа ХрисТос сам себя так называл, значит Он в это верил и нёс эту правду в народ. За что Его и распяли. В Голгофе, которая справа налево ФогЛог = овраг в тумане. Перевод сплошное враньё. имхо.

Кстати. по той же Библии, иудеи (евреи) заставили Пилата (справа налево Талиба = исламиста) казнить ИеШуа ХрисТоса. Есть сомнения?
Дмитрий Д
Иисус Христос является Сыном Божием - Вторым Лицом Истинного и Единого Бога Пресвятой Троицы!

Иисус Христос поклоняется Отцу, но Отец пребывает в Нём, а Дух Святой исходит от Отца. Поэтому Пресвятая Троица Единый Бог. Но при этом когда Иисус Христос Молиться Отцу, Он Ему отвечает, и при Крещении Иисуса Христа присутствовала полностью Пресвятая Троица. В этом то и заключается Великая Тайна Пресвятой Троицы!

Христианство появилось после того как Христос восшёл в Царствие Небесное, но это было в Новом Завете, а в Ветхом Завете люди должны были жить по Заповедям Ветхого Завета, эти люди называются - Иудеями

Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и уче­ники в Антиохии в первый раз­ стали назы­ваться Христианами. ( Деяние Святых Апостолов)
Бог - предел веры. Иисус Христос Сын Божий, "через Него все начало быть" - Ему незачем верить, Он знает.