Религия, вера

Почему православие живет по Ветхому Завету и стоит богатые храмы, хотя Иисус ясно сказал верующим в Него:

Иоан.2:21 А Он говорил о храме тела Своего. 1Кор.6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
Храмы -это неплохо, но другое дело для чего их использовать -для прославления Бога или себя показать как фарисеи .Павел сказал, что Бог не живет в рукотворных храмах .
Эльвира Кешева
Лучший ответ
Потому что любить гораздо труднее, чем строить храм. Хотя храм сам по себе - это действительно красиво.
Я в храмы не хожу, хотя в Бога верю. Мне это просто не нужно, да и не те ейчас времена, чтобы надо было обязательно ходить в церковь. Но не вижу ничего плохого в том, что люди ходят в церковь и молятся вместе, не вижу ничего плохого и в богатых храмах: в конце - концов, раз кому-то это надо, то пусть будет. Храмы не сразу разбогатели - люди деньги дали. В библии говорится о том, что храм, как здание, необязателен, но и запрета нет. Просто то, что построено людьми не является главным ни для них самих, ни для Создателя, но раз есть - пусть будет.
Vova Shirinyan
У русского народа есть поговорка ,, Встречают по одежке, а провожают по уму, , .Этот принцип используется даже в религии. Это один аспект вопроса. Есть и другой. Эстетика. Именно эстетика поднимает человека высоко по эмоциональному тону. За счет этого человек начинает чувствовать себя лучше. Это используется во всех аспектах жизни. Искусство всегда использовало законы гармонии. Не исключение и постройки, называемые храмами.
ну никто не отрицает эти слова Христа. Как и Он этими словами не воспрещал строить храмы. Иерусалимский (каменный) храм Он же называл "домом Отца". Значит, религиозные строение не богупротивны сами по себе. А Святого Духа хватит и на храмы, и на каждое сердце и тело.
Андрей Ахметов Здорово ответил.)
Сергей Скворцов Иерусалимский храм это и есть храм Ветхого завета, а по Новому он не нужен.Потому Иисус и говорил:
Иоан.2:19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
И когда Иисус умер на кресте, воскликнув "Свершилось" - завеса храма разорвалась! Почему? Потому что Дух Святой, который обитал там, вырвался оттуда и вошел в сердца верующих.
Я согласен, что должно быть место для собраний верующих, но только оно не должно называться храмом и местом встречи с Богом (ибо Он теперь в наших сердцах, не у всех правда, но тех, кто пригласил Его туда, т.е. родился свыше). И теперь "святое святых" не в храме, а в наших сердцах.
Ошибаетесь! Православные живут по Новому Завету. Что касаеться храмов так Иисус не запрещал строить храмы.
Блаженны не строящие синагог и храмов.
Блаженны не ходящие в храмы и синагоги?

Сказать о живущем в нас мало, надо реально продемонстрировать что он там живёт, а пока демонстрации нет то приходится ходить в храмы.

А книги тоже надо сжечь, ибо НЗ живёт в нас?

А вас тоже не надо слушать ибо во мне и со мною говорит СД?
Ибо БИЗНЕС - дух еврейства. Если бы христианство было христианским, то не признaвало бы оно ветхий завет, а так это иудейская секта.