Религия, вера

Гностики были тоже христианами, но в жёсткой оппозиции по вопросу Бога Ветхого завета? И роли Змия..

Ирина Попова
Откуда инфа, где можно почитать? Можно поподробнее, очень интересуюсь. Есть версии о том, что сам Христос во время своего многолетнего отсутствия находился в общинах гностиков.
Владислав Воднев
Лучший ответ
Ирина Попова Все по крупицам..анализируйте в условиях полной неопределенности.
Нет,конечно.
Христианин только тот ,кто во Христе,это совершенно НОВОЕ творение Бога.
Ирина Попова Сами то поняли, что сказали? Вы во Христе? Благодаря чему?
"Гностики были тоже христианами"
Нет.
То была совокупность языческих синкретических сект.

"И роли Змия.."
Особенно доставляет.
Назвали зло добром, но все равно считаются "тожехристианами"...
Ирина Попова Назвали зло добром...поконкретнее можно!
Да.
Оля Мишина
Ну очевидно же, что все тогда, и жили по Ветхому Завету, и по этому же Завету его и Казнили. Не указывали же тогда, его распяли потому что мы не хотим быть грешными, мы хотим, чтобы этот человек взял наши грехи на свои плечи и умер вместе с ними. Нет, его казнили потому,что его объявили еретиком. И Иоанн, и Мария Магдалина основали гностицизм. Это учение прежде всего о духовном опыте. Непосредственный опыт переживания в себе присутствия Бога. Учение не о вере, а о знании из личного переживания. Вот и вся разница. Это все можно найти в Новом завете и в апокрифах.
Ирина Попова Я предполагаю , что это отдельное учение . О 30 ионах, о 365 небесах, о том , как не отличится здесь, а аккуратно смыться..), забрав частицу , данную Софией.
Опыт жизни показывает, что все друг к другу находятся в жесткой оппозиции. И какой вопрос не возьми обязательно каждый будет носиться со своим мнением и жестко его отстаивать не слушая оппонента. Причем здравый смысл и причинно следственные связи могут напрочь отсутствовать. А по сути своей в нашем мире пока глупцы правят глупцами, иначе происходящее никак нельзя объяснить.