Религия, вера

Стоит ли к христианству лепить Тору - Ветхий Завет), только потому, что первые Христиане были евреи?

Евреи считают Иисуса предателем, не оправдавшего их надежд, не давшего им свободу. Собственно за это его и казнили так позорно...
Ia Kurtanidze
Библия - Слово Бога, а не какого-то народа.
Иисус - пример для всех христиан - всегда опирался и цитировал Писание.
"Все Писание вдохновлено Богом и полезно..." 2 Тимоф. 3:16
Кроме того, многое в Ветхом завете служит прообразом на Иисуса Христа и др. есть важные вещи без которых не понять Новый завет.
Medet Amirkhanov
Лучший ответ
Что делать?
Одно из первых "Евангелий" звучит еще в "Бытие" - 14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
Быт 3.
Natalija Nata
:) Если от Нового завета "отлепить" Ветхий завет - то Новый завет повиснет в воздухе, болтая ножками :)
Ольга Федорова болтая обрезанной крайней плотью исуса христа.
Всё Писание богодухновенно.
Какая разница что считают евреи если сам Бог в ветхом завете часто говорит что евреи не оправдали Его надежд? ветхий завет настолько же ПРОеврейская книга насколько математика ПРОарабская наука.
Тимур Рахимов
Без него Евангелье не поймешь. А жития святых ваще непонятно каким боком приткнуты.
Ветхий завет включает Пятикнижие. - для неиудеев, отредактированная Тора... Ветхий завет для программирования неиудеев, что иудеи-избранный народ.... Тора-для иудеев, что они избранный народ..
Совершенно не правильная постановка вопроса . Ветхий Завет, ( Закон, Тора ) , это образ пришествия Христа . Без этой части не возможно было подготовить Мир к первому пришествию Христа . Евангелие ,( Радостная Весть ) , это сообщение о том что говорится в Торе, ( Ветхий Завет ) , исполнилось .
Дмитро Соменко
Вы не правильно понимаете суть вопроса... Ветхий Завет включает в себя часть Книг, которые почитают иудеи. Но для христианства, Ветхий Завет, - это история развития Христианства. Там просматривается главный стержень, - ПРОРОЧЕСТВО ПРИШЕСТВИЯ ХРИСТА... Поэтому христиане принимают Ветхий Завет, как подтверждение... пророчество... и как доказательство ИСТИННОСТИ СПАСИТЕЛЯ!!!
Диана