Религия, вера

Почему Исус Христос противоречил Торе (ветхому завету)?

Я часто задаюсь этим вопросом, не случайно ли с пророчеством Иеремии о новом заключении завета? Что все с новым заветом будет противоречить Торе?
Противоречий нет, есть искажение понятий равинами чего они и не могли отрицать в разговорах с Христом, а там были самые авторитетные знатоки религии.
У евреев были школы где обучали законам и один из предметов заключал в себе задачки по условиям которых требовалось неоспоримые догмы закона опровергнуть как можно большим количеством способов.
Думаю есть за что подумать.
Людмила Косенко
Лучший ответ
нет противоречии в Библии.
Натали Шевцова
Евангелие от Матфея, глава 5
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Дима Баталов
Алексей Жданов Все те что ты привёл это были пророчества о нем
Тора это противоречие природе.
Что именно?
Babken Avetisyan
Очень Приятно Царь он не велел закидывать камнями грешников за проступки как Моисей
Потому, что так называемый Новый Завет и Ветхий - абсолютно несвязные вещи. Это как соединить скандинавские мифы с бахаизмом
Очень Приятно Царь ну соединили же и тут Христос говорит первый кто из вас без греха брось на нее камень, а Моисей говорит побивать камнями
нет никаких противоречий..

другие времена.. другие нравы..

интересно как назовут завет нашего времени и как совместят все с современными

нравами..
Igor Labur
Тора, Танах и Талмуд книжки для евреев, где евреев, их бог Яхве призывает к убийствам людей не еврейской национальности т. е. убивать гоев. Ветхий завет, тоже Тора, только немного изменена. Новый завет написан тоже для евреев, только эту религию навязали не евреям.
Ирина Лузянина
Ни в чём не противоречил, о чём и говорил:
«Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков» (Мф. 5:17–18).
В чем именно?
В Торе тоже, о любви к Богу, к ближним встречается, если хорошо поискать, а то тумана много.
в ином случае природе не было бы нужды в Иисусе, но иногда они такие приходят и дарят человечеству возможность для дальнейшего роста... Жизнь всегда желает развиваться, для одного этапа возможно Тора и была хороша, но природа идет шаг за шагом к новым горизонты развития духа и осознанности....
Когда? Где?)))
Мф 5.17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Алексей Жданов Это пророчества
Просто Божественная Истина открывается человечеству постепенно, вот и во времена написания Ветхого Завета ещё не всё открылось.

З. Ы. Так вы договоритесь до того, что Евангелие Летающего Монстра противоречит Новому Завету!
Потому что Христос был великим гуманистом в сравнении с Моисеем и не велел закидывать врагов камнями
Zvio Surmava
В новом завете есть четкие слова о том что тот человек которого назвали Иисусом боролся именно с религией разоблачая Тору ее человеконенависняческую суть. Назвал ветха заветного бога дьяволом и сказал что от другого бога он пришел.
Иисус Христос дает нам Евангелие.
ИИСУС НИКОГДА НЕ ПРОТИВОРЕЧИЛ ЗАКОНУ МОИСЕЯ, А РАСШИРИЛ ЕГО.
Zvio Surmava Моисей велит побивать камнями врагов, Христос нет
Иисус Христос не противоречил.
Библия против всех пророков.
Против Торы пророка Моисея в том числе.
Там ничего не противоречит. Успокойся
Алексей Жданов Ты хоть читал?
Тора это Новый Завет
Анастасия Иванова Тора это первые пять книг Ветхого Завета.
Где противоречие Торе учение Иисуса ?