Религия, вера

Почему считается, что в Библии Ветхом Завете Бог Иегова (Яхве) , а в Новом Завете Бог Иисус Христос?

Сергей Тронин
это только считается, на самом деле, всё не совсем так.
Нурбек Шайиев
Лучший ответ
В Новом Бог - Отец Небесный - Любовь, Истина и Свет, Источник Духовного Бытия в отличии от Ветхого Завета - Источника тонко-материального Бытия.
Танюшка =)
В Ветхом Завете, люди были несовершенны. Дух Святой не жил в людях, потому что Господь ещё не пришёл, Дух Святой, просто пребывал на них. Чтобы получить руководство, люди шли к пророкам и спрашивали у них.

«И первый завет, имел постановление о Богослужении и святилище земное. » (Евр. 9,1)

В Новом Завете, мы в Духе Святом. Он живёт в нас. Поэтому, все что в нем написано, надо и воспринимать по духу.

«Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. » [2Кор. 3,6]

«Итак, кто во Христе, тот новое творение; древнее прошло, теперь все новое. » (2Кор. 5,17)

«Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. » (2Кор. 6,16)

Важно развить понимание, от какого Духа, пророчествует человек.
Рыжик ******
Только НАИВНЫЕ и ПРОСТОДУШНЫЕ ЖЕРТВЫ тоталитарной секты "Свидетели Иеговы" НЕ ХОТЯТ видеть в Библии доказательств, что Иисус Христос Бог! http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/prorochestva/dokazatelstva-bozhestvennosti-iisusa-khrista-all.shtml
Ирина Полудень
Сергей Афанасович Так приведите хоть одно доказательство
Александр Дитрих а ВЫ нашли доказательство? если да то опубликуйте .-если нет то не идите на поводу а думайте своей ГОЛОВОЙ вот доказательство --Луки 1 :31,32 там ясно сказано что Мария родит сына назовет его Иисус и он назовется СЫНОМ ВСЕВЫШНЕГО как еще Вам обьснять не знаю читайте сами
потому, что так и есть
Akbota Tursynbekova
В Новом Завете в кн. от Иоанна3:16 сказано: " Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного... " Как по вашему понимать эти слова? Кого Бог послал на землю? Так же в кн. от Иоанна17:1-26 Иисус обращается в молитве к Отцу и это логично, он же не может обращаться к себе?
потому что бог един, а это дети божьи
две разные книги совокупились и родился плод порока и греха по имени-Библия
ветхий зовет-пен. ис-убийства, новый завет-ку ни-приятие всего.
Иван Пугачев
Яхве ослал на землю своего сына, искупить грехи. Таким образом нам открывается две составляющие Бога -сын и святой дух. Поскольку, сын наделен человеческим образом и качествами, он выступает как главная фигура нового завета, вокруг него концентрируется все внимание, а Яхве как был богом так и остался....