Религия, вера
Почему в Ветхом Завете Бог Иегова требует жертв, убивает людей, а в Новом Завете Бог зовется Отцом, посылает ради людей
Сына Единородного? Вам не кажется, что это совершенно два разных Бога?
Знаете почему? Ответ в книге Судей, к примеру, 2 глава с 1 по 3 стихи:
"Тогда ангел Иеговы пришёл из Галга́ла в Бохи́м и сказал: «Я вывел вас из Египта и привёл в землю, о которой клялся вашим отцам. Более того, я сказал: „Никогда не нарушу соглашение, которое я с вами заключил. И вы не заключайте соглашения с жителями этой земли. Разрушьте их жертвенники“. Но вы не послушали моего голоса. Почему же вы так поступили? Потому я сказал: „Не изгоню их от вас, и они станут для вас западнёй, и их боги будут для вас приманкой“»"
Разве из этих слов не видно, что это была не просто прихоть Бога или развлечение? Он ведь их наказывал после многократных предупреждений... как человеку неприятна измена, так и Богу было больно...
А после пришествия Христа у Бога больше не было на земле отдельно избранного народа... поэтому наказание всех нечестивых, из всех народов отложено на определенный назначенный Богом день... но для послушных Он замыслил Мир...
"„Я хорошо знаю то, что замыслил для вас,— говорит Иегова.— Я замыслил для вас мир, а не бедствие, чтобы дать вам будущее и надежду" (Иеремия 29:11)
"Потому что делающие зло будут истреблены, а надеющиеся на Иегову наследуют землю.
Ещё немного, и уже не будет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его.
А кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира" (Псалом 37:9,19 ПНМ)
А касаемо Единородного, это речь об Иисусе, не о Боге, а о Сыне Бога!
Бога не видел никто никогда (Иоанн, 1:18, Нов. завет)
"Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу,
дьяволу служить иль Богу,
каждый выбирает для себя... "
"Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу,
дьяволу служить иль Богу,
каждый выбирает для себя... "
Не кажется. Что бы и тебе не казалось, попробуй ygxfnm ходить в церковь и изучать Писание глазами святых отцов.
Жертв Бог не требовал.
Но творил правосудие, и защищал свой народ от врагов.
И в Новом Завете обещается уничтожение всех грешников и негодяев, и спасение всех праведников и богобоязненных людей.
Просто это откладывается на назначенное время.
праведность ненавидит грех, потому требует немедленно наказать-это ветхий завет, показал праведность Бога и требования закона. любовь-новый завет. Бог показал второе качество-любовь свою также как он показал праведность как основное качество. то любовь второе качество которое хочет миловать грешника, вместо наказать. на голгофе исполнились требования праведности Бога и любовь получила свое и может по закону миловать грешника.
Бог сам принёс себя в жертву за грехи людские. Люди должны принять эту жертву и вкусить Плоть и Кровь Господню.
Христиане причащаются просвиркой и вином.
А пастафариане - макаронами и пивом.
Daffy
Элементы каннибализма в христианстве, к чему бы это?
Алтынбек Малдыбаев
Себе же в жертву?
Ты правильно перечисляешь клички жидовского демона Луны - Яхве, Аллах, Иегова, он действительно пал как Люцифер во времена Воплощения Христа, именно этого жидовского божка и называл Иисус - сатаной! Есть только один Бог - Высшая Любовь (Христос) и ты капля Любви этого океана Любви. А значит капля Любви должна стремиться вернуться в океан Любви (Духовный Мир) и стать Богочеловеком и править ангелами, как и было задумано Господом изначально!
Daffy
как все закручено, это вам не молитвы по воскресениям читать))
Валентина Ляшева
Я вообще за родноверие.
Редакции разные)))
Ветхий Завет редактировали иудеи, а Новый Завет редактировали на Никейском Соборе и ещё бог знает где.
Конечно разные. У СИ свой собственный бог.
Алтынбек Малдыбаев
А чей же еще?))) не будем же чужим Богам поклоняться?
Исаия 43:10-12 "«Вы мои свидетели,— говорит Иегова,— мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня». «Я сказал, и спас, и сделал так, чтобы об этом услышали+, когда между вами не было чужого бога. И вы мои свидетели,— говорит Иегова,— а я Бог. "
Жертвы служили прообразом жертвы Христа, еще принося жертвы за грехи, люди осознавали свою греховность. Бог не требовал убивать людей, но позволял их захватывать, так как они были развращенными идолопоклонниками и не хотели ничего менять. Например Садом и Гамора, там творили ужасные дела, поинтересуйтесь историей этих городов и потом поймете, почему такое происходило.
Не кажется.