Религия, вера
Почему в Ветхом завете Бог кажется жестоким, а в Новом, судя по Иисусу, очень даже добрым и хорошим?
Хороший бог в НЗ кажется только тому, кто невнимательно читал этот НЗ.
Александр Седяев
Где тогда хороший бог?
Где люди видят жестокость в ветхом завете?? чего там такое описано, чего не происходит в 21 веке?? и потом это касается только евреев. и они не жалуются!
Скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской! (Книга Исход 32:8)
Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших. Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших. (Амос 5:21,22)
Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. (Осия 6:6)
Наверное потому что когда сам пришел на землю в виде Иисуса, то понял как трудно жить.
Такое вот иудейское понимание Бога... ну а что вы хотите... так и не отошли от язычества.
потому что жидовская хупца...
Бог живёт биллионы лет, а тут за 1,5 тысяч изменился.. не верю!.
Ануар Ахметжанов
Вот, блин, точно!!!
Если сравнить Ветхий Завет и Новый Завет .то видно разницу в том. что Ветхий Завет более жесткий по отношению к человеку чем Новый Завет- завет более милостивый и всепрощающий через покаяние. Человек имеющий определенный жизненный опыт всегда более терпимее относится к ошибкам другого человека и всегда быстрее поймет и простит другого .так как сам не раз был в подобных ситуациях и тоже имел потребность в прощении .чем юноша не имеющий жизненного опыта. Бог создал человека. но в Ветхом Завете Бог никогда не был человеком. . Иисус в Новом Завете родившись в человеческой плоти (Бог пришедший во плоти) и живя жизнью обыкновенного человека. как и пишет Исайя:» Ибо Он взошел пред Нами, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.» за свою короткую жизнь во плоти он познал человека изнутри как и написано:» Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» ( От Иоанна 2:24-25) и прекрасно зная все слабости и недостатки человека Иисус принес Новый Завет- Завет долготерпения. милости и любви как и пишет Павел:» Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (.К Евреям, глава 2:17-18). В этом и есть разница между Богом в Ветхом Завете и Богом в Новом Завете.
в ветхом завете бог напрямую общается с людьми, в новом мы о нем знаем только по расказам исуса. Кто же про своего папу плохое расказывать будет?
потому что библия - плохо связанные сказки различных шизофреников
Ветхий завет для хозяев, Новый завет для рабов
Александр Седяев
Как вас без заветов поработили?
В ветхом завете бог был только в самом начале-выдумка бог. Дальше был дьявол-это всё ветхий завет-еврейский-иудейский.
Новый завет -там был человек, думаю-очень развитый, пытался догму еврейскую подогнать под своё видение, но его распяли )в итоге) А остальное уже придумали всякие фанатики.. А богом там нигде не пахнет даже)))
хочешь скажу секрет: по христианству это один и тот же бог. странно? дело в том что 4 вселенский собор утвердил что исус и егова - один и тот же бог
Это поверхностный взгляд. Бог не изменяется. Нужно просто серьёзнее исследовать Библию.
"Затем Иегова прошёл перед его лицом, провозгласив: «Иегова, Иегова, Бог милосердный и великодушный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты и истины, сохраняющий любящую доброту к тысячам, прощающий беззаконие, преступление и грех, но ни в коем случае не освобождающий от наказания. За грех отцов он наказывает сыновей и внуков до третьего и четвёртого поколения». "Исход 34:6,7.
Айлар Мухаммедова
Вы не шутите?
Это тот Бог, который повелевал уничтожать народы окружающие Обетованную землю, включая младенцев? Моисей накосячил, а за это 30 тысяч израильтян было уничтожено? А потом Бог "успокоился".
Я слишком хорошо знаю Ветхий Завет и историю народа Израиль, уж пгостите!
Александр Седяев
Пониманье бога недоступно синтоинтеллекту.
Бог, описанный в ВЗ и в НЗ один и тот же. Малахия 3:6: ...«Ведь я — Иегова, я не изменяюсь... Так, например, на страницах Еврейских и Греческих Писаний Иегова предстает перед нами как Бог любви и милосердия. В VIII веке до н. э. пророк Михей сказал об Иегове: «Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать» (Михей 7:18). А апостол Иоанн написал слова, которые хорошо знакомы многим: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8).
Эти примеры показывают, что Бог просто действует в соответствии с изменяющимися обстоятельствами.
Но в то же время в обеих частях Библии Иегова представлен и как праведный Судья, выносящий приговоры тем, кто постоянно грубо нарушает его законы, при этом не раскаиваясь, и причиняет вред другим. «Всех нечестивых [Иегова] истребит»,— говорит псалмопевец (Псалом 144:20). О том же говорится и в Иоанна 3:36: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем».
Иисус имеет отношение к Элохим Богам которые творили по образу и подобию они его послали. Элохим Иегова сотворил из праха земного по этому у потомков Адама и Евы отсутствует Дух. Иисус Христос должен был им его принести изменив своим учением. Но ничего не вышло, так же Иисус Христос называл Элохима Иегова диаволом отцом лжи. По этому они создали из его учения религию исказив его в свою пользу. Как видно что время тьмы подходит к концу раз информация прорывается наружу и количество здравомыслящих людей повышается. За ними прилетят корабли и заберут их ибо попытка поселить их рядом с нами не вышла ничем хорошим, как были так и остались только материальные блага копят.
Бога подменили, Иегова был асуром .
Новый завет, если не ошибаюсь, писался в 12-16 веках, когда бог стал исключительно источником власти, ведь "вся власть от бога"
Лилия Диль
не совсем. не раньше 60-х гг. н. э.
Сейчас "Свидетели Иегоговы" расскажут нам)
Александр Седяев
В библиях описано чучело бога. О реальном боге земные люди пока что представленья не имеют. Это недоступно для синтоинтеллекта.
Всё от Бога, в т. ч. и Ветхий завет (разрушающийся от старости) и Новый завет, где возможно происходит искажение Божьего понятия (ВЗ), и дальнейшее Божье пояснение (НЗ)