Религия, вера

Почему в Ветхом Завете Бог такой жестокий и немилосердный?

Времена такие были, батенька!...
_-Bek -_
Лучший ответ
Можно подумать, что в Новом Завете он изменился.
Читали Апокалипсис?!
Руслан Тимофеев Для меня Новый Завет это евангелия, а в апокалипсис лучше не лезть. Это для иеговистов, желающих уничтожить человечество в свою пользу.
Я слышал мудрые слова, что нельзя судить о Христе по апокалипсису. В нём отразилась ненависть иудеев к Римской Империи.
Христос назвал его дьяволом. Он так и сказал, ваш бог дьявол и отец лжи и в правде он не устоял.
Люба Дядченко
Д@рья (*_*) Это он сказал фарисеям - одной из еврейских сект.
А разве только в ветхом?
Какой есть...
В ветхом завете люди свое зло приписывали Богу и оправдывали себя Словом Бога. За что и почти все вымерли.
Любовь Титова
справедливый, ибо Адам выбрал за нас закон.
а закон справедливый, но не имеет любви, посему ужасно жестокий
Таков закон, он никаого не прощает, если только не сделать по закону, тогда будет прощение.
Глубже изучайте. Советую прочитать книгу Патриархи и пророки автор Елена Уайт там подробно описано как появилось зло.
Василий Кобзев
какие люди такой и бог у них
Просто потому, что еврейский ..этот самый бог, вовсе не Бог!!! Это ясно? Посему Библия-есть прямое доказательство этому... Читайте и ужасайтесь!!
N K
Что за клевета?
Бог постоянен, неизменен и Он есть Любовь.
Он также и справедливый.
Анар Ескенова
Бог не меняется со временем, Он выше времени. Это мы жестокие в своем безбожии. И последствия нашей жестокости в нашей жизни проявляются. Не только дела, но мысли и чувства, которые не видно, именно они формируют качество нашей жизни.
в смысле?
с каких это пор люди судят своего создателя?
вообще-то он устанавливает правила игры
не нравится - идите, что называется, лесом
Татьяна Жук
Руслан Тимофеев Меня он не создавал, это Ваша участь
А Вы что думаете что в новом завете он эволюционировал?
Ничего подобного. Просто люди не хотят его понять. Вы делаете быстрый вывод не разобравшись до конца. Бог никогда не наказывает без веской причины. На правах Создателя и Судьи он имеет право решать кто и что заслуживает. Почему вы не вспоминаете о жестокости многих правителей 20 века? Или для вас они ангелы во плоти?
Это мы такие жестокие и намилосердные
Ирина Я
Бог в Ветхом завете максимально милосердный.
Потому что по тексту мы видим только справедливые наказания.
А то что Бог сначала терпит столетиями, затем посылает пророков десятками, и уже после того как все методы убеждения оказываются не действенными, начинает жечь, это никто из критиков не вспоминает.
Потому что тогда были такие люди, но после потопа остались только нормальные