Религия, вера

Почему в ветхом завете Бог очень злой и жестокий, а в новом - наоборот добрый и человеколюбивый? Он там сильно изменился?

ето так же как с книгами гриммов
оригинал жесть с кровишей изнасилованиями и тд
а переделки сама доброта и идеализм для детишек с моралью и тд
Марья .
Лучший ответ
его вкусно накормили сыном, и он так наелся что всех людей простил, а сына он воскресил, и когда опять проголодается снова пошлет к людям чтоб приготовили
Одинаковый.. это люди жестокие и хотят свою вину свалить на Бога.
Ольга Ковалёва
Какая разница? Если люди все равно продолжают молиться этому ужасному и злому Богу, родного отцу сентиментального Иисуса?
Фёдор Алексеев
В силу исторических событий стало невозможно продвижения жестокого бога в массы и пришлось сменить имидж.
пиар
потому что люди эволюционировали так понемногу...
Почему вы обвиняете Бога в жестокости? Ни один человек библейских времен не обвинял в жестокости Бога!!!
«Бог человеколюбивый и милосердный... прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания» (Исход 34:6, 7). Иегова — Бог милосердный и справедливый. О нем в Библии говорится: «Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны [«справедливы», НМ]» (Второзаконие 32:4).
Вера Саенко Тяжело обвинить кого-то, когда ты уже мертв. Например утонул или тебя убили в детстве.
Александр Коровин добенько так умертвил младенцев египетских, добренько утопил фараона с войском, предварительно ограбив всех египтян в пользу иудеев, потом добренько утопил все население земли, потом добренько сжигал города, грабил царьков, в конце концов добренько послал сына на верную смерть. конечно он милосердный и справедливый! кто бы сомневался в этом
Бог показывал в ветхом завете, что за грех смерть, а сейчас Бог проявляет милость ко всем людям в том числе и к тебе, т. е уже бы никого не осталось на земле если бы Бог и сейчас наказывал сразу за грех смерью

но есть еще вечность, что страшнеее т. е либо вечные мучения либо вчная радость тем кто покается ЗДЕСЬ НА ЗЕМЛЕ.

12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Откровение 20 глава: http://bible.by/new-testament/read/66/20/ © bible.by
это разные боги идиоты в ветхом завете Яхве он же Иегова а в новом его сын Иисус и его преслужники духи поэтому в конце каждой молитвы говорится во имя отца и сыны и святого духа