Религия, вера

Почему в ветхом завете бог был массовым убийцей людей. А в новом - внезапно стал лояльным к человечеству?

Ветхий писали укуренный наркоманы, новый завет эти же наркоманы, но их стало отпускать
Денис Алёхин
Лучший ответ
Евгений Кошик Идиот.. Ветхий от Создателя и поэтому он точен как математика, око за око, грешить и просить поощения мерзость и тд.. А Новый это изобретение нечистых на руку людей чтобы срезать углы
Он просто еврей. Жид. И как полагается жиду, у него слово с делом расходится в любой момент. Библия это и демонстрирует постоянно.
Ирина Серова
Людмила Романенко Таки я смотrю, в и антисемит?
Алексей Пичугин ну как сказать, на моем опыте евреи оказываются куда более порядочными людьми.
Во времена Ветхого Завета от имена Бога говорили пророки.
Meruert Kamitetkizi
Алексей Пичугин И как же пришли к таким кардинальным изменениям?
Потому что в ветхом завете (в первоисточнике ТаНаХ) нет ни слова о нашем материальном мире, а это каббалистическая запись высшего мира, программа, схема всей реальности. Это закодированное знание. А новый завет - это переложение того, что прочли и услышали от Иегошуа, к тому, как поняли.
Грешили люди много и законы божьи нарушали... Новый Завет - шанс данный человечеству через искупление человеческих грехов самим Иисусом, через жертву, смерть мученическую..
Александр :)
Алексей Пичугин Это ваша трактовка или чья-то из интернета? Потому-что такой информации нету в библии.
По тому что оба завета писали фанатики!
Ничего не изменилось.
Очень хороший вопрос. Массовым убийцей Бог не был, потому что забирал своё, а не чужое.
Действительно, разница в описании Бога между Ветхим и Новым заветами парадоксальна.
Ведь очень много народов было уничтожено, и после всего этого, Бог как бы невзначай полюбил оставшиеся в живых народы. Так гласит официальная христианская версия, тогда как иудеи удивлённо жмут плечами. Я считаю что эту красивую историю кто то выдумал, представив всю историю взаимоотношений человека с Господом, как некое "укрощение строптивого". Это на самом деле так и выглядит со стороны. Просто красивая история и не более того.
Ветхий писали древние люди, проецирующие свои страхи и жестокость на Бога...
Алексей Беляев
Бог не изменился. И тогда и сейчас Бог велик и многомиллстив одинаково. И Он не был убийцей. Но был и остается судьей справедливым. Чем больше преступлений, тем больше наказаний.
Авторы разные.
Denis ****
Иногда необходимо ампутировать что-то, чтобы спасти весь организм... Так и здесь, чтобы как то спасти человечество, которое шло к своему разложению из-за идолопоклонства, необходимо было уничтожить целые народы, чтобы в будущем, когда должен был появится Мессия, была возможность спасти хоть кого-то...
Алексей Пичугин Т. е. по таким принципам надо уничтожить и в наше время, этик пол мира?
- Гитлер тоже шел такой идеалогией.
Андрей Елецкий Не такой. Цели спасать Гитлер не имел.
Об этом мирные священники спорили так, что камня на камне неоставалось, причем ссылаясь на на священный писания, жгли и четверовали оппонентов без тени сомнения. Европа однако
Миша Прусов
Алексей Пичугин но в европе это и дало плоды. А мусульманские и снг страны так и остаются радикально религиозными и отсталыми.
Разные люди писали разные книжки.
Ветхий завет писали жрецы религии рабов.
Новый - фанатики, эти самые апостолы, ждущие конца света лет через 10 +- 5 лет. Иные ценности, иные жуки в головах. Их задрали в конец римляне, их императоры, мирская жизнь в нищете, общая несправеливость. Вот и богов с пророком себе выдумали "добреньких"
Liza Ekimtsova
Потому что Библия искажена, а ей на замену пришел Коран.
Мария Ланчук
Иван Кочура Согласно Корану, Библия не была искажена. Раз рекламируешь Коран - осиль его, а то уныло выглядишь.
Алексей Пичугин Коран - это тоже христианство, измененное "мухамедом". Этих искажений огромное кол-во. С тем же успехом ее можно изменить и в 2017 году. Точно так же, как это делали на протяжении многих столетий.
Это - разные "боги".
Роман Иванов
Алексей Пичугин Т. е. это значит, что уже бог не 1? А почти все популярные религии утверждают обратное. Хм, несостыковочка, неправославненько это.
Бог всегда пишется с большой, если ты не о боге, т. е. демоне, кот. пoсути и есть сатана. пoдменяя так пoнятия, гpeшишь.
Igor Sitimebel
Алексей Пичугин я именно о боге
Бог никогда не наказывает невиновных, как это делают люди. Почему вы не вспоминаете сколько человек было убито не за что в концлагерях во время Второй Мировой? Это по вашему было справедливо?
Эдуард Юмаев
Алексей Пичугин А представьте на месте гитлера был бы бог?
Бог истреблял тех кто безвозвратно развратились, тех кто грешил тяжкими грехами но пообещал больше не делать этого.
Юлия Богрова
Ирина Серова То есть, те четыре десятка младенцев - развратились? Ты что несешь? Или вся планета развратилась - кроме одного-единственного небритого пьяницы? Ай да логика...
Алексей Пичугин И где это написанно?
Юлия Богрова В библии почитай
Юлия Богрова И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал
Потому что Он понял, что люди творят зло по неведению и принудительно их не переделать. После Потопа Он оставил людей их собственным исканиям праведности)
Нарушение закона всегда карается. А особенно если нарушаются законы того от кого зависит наша жизнь. Бог предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил и твоё потомство.
Если сказать коротко, то тогда это было необходимо для сохранения и отделения Его избранного народа. Поскольку этот избранный народ поклонялся Ему угодным образом и через него на землю должен был прийти Христос или Спаситель. С Приходом Христа путь к спасению открылся и для людей из других народов. Истинное поклонение распространялось и уже не требовалось такой защиты. Но взгляд Бога на неизменяемых грешников не поменялся. В будущем как сообщает Библия, Бог вновь очистит землю от негодных людей. в Псалме 36 говорится "Еще немного и уже не будет нечестивых"...
Алексей Пичугин Как же я сочувствую верующим, которые читают и верят в эту чушь, где пробел на пробеле, несостыковка на несостыковке, да и просто без понимания того, что это написали точно такие же люди, просто раньше и со своими целями.
Потому в ветхом завете для евреев в роли Бога выступил сатана, а Бог уже послал Христа лечить иудеев от сатанизма
Алексей Пичугин И где это написанно?
Что бы обо мне не сказали жрецы, но кто отделил свет от тьмы - тот придумал добро и зло. И сам Бог и есть свет и тьма. Так как кроме Него ни чего не было, то следовательно Он в себе отделил свет от тьмы.
Да ты тупое безмозглое ымо, я мастер боевых искуств, мастер по электро гитаре, на трех языках разговариваю, а ты кто? На каком основании ты тупая мразь заставляешь меня соглашаться с твоими словами о том что меня родители заствляли и что они религиозные фанатики, а я исламистом уже каким то стал )) бл* что за конченно *мо? У тебя явные проблемы в обществе! Раз ты тут строчишь столько целыми днями
Алексей Пичугин исламист, сразу видно, скоро людей пойдешь взрывать. Сопли со рта только протри )