Религия, вера
Что такое Ветхий Завет? Неужели Бог может захотеть убить меня? (+)
Я ни в коем случае не богохульствую, но пытаюсь найти правду. В Ветхом Завете есть такой стих: "Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его [Моисея] Господь и хотел умертвить его" (Исх 4:24). Неужели это правда, что Бог, Который есть Любовь и Который дал заповедь "не убий" человечеству, способен убить человека? Или я неправильно (недуховно) понимаю этот стих? У меня появилось ощущение некоторого ужаса: что если я не буду преуспевать в борьбе с грехами и Бог захочет умертвить меня?
в ветхом завете для иудеев в роли "бога" выступил стана, потому Христос и сказал иудеям, что их отец дьявол
Akkanat 87785209605
Значит, Ветхому Завету не стоит доверять?
Акбар Исмаилов
Это ересь. Иисус назвал Сатану отцом тех иудеев, которые выбрали его себе в духовные руководители, вместо истинного Бога.
процитируй хотя бы один случай встречи человека с яхве в новой эре,
отмеченный в религиозных источниках.
а потом вычисляй вероятность своей смерти от этого бога.))
отмеченный в религиозных источниках.
Да
Akkanat 87785209605
Что?
Гои не в счёт.
И убьёт).Потому-что концепция «Бог есть любовь» относится не к Богу,а к Богине.Женский культ.Для слабых людей.
Завет, это сделка - ты мне, я тебе. Ты меня прославишь и я тебя. Настоящий Бог не заключает сделок не назначает избранных. Бог, это жизнь, дух животворящий, а не диктатор, который двигает фигуры на шахматной доске земли.
Akkanat 87785209605
Вот и я так думаю, и Толстой так думал, но в Ветхом Завете как будто иначе...
Библия состоит из двух частей: Нового и Ветхого Завета, так вот, Ветхий Завет это первая часть Библии. Да и непоследовательно говорить о том, что Бог хочет убить вас!?
Если бы хотел, то Он всемогущий, Он бы это сделал, и никто и ничто не может Ему помешать это.
Что касаемо стиха Библии, приведённого Вами, то там разбирается, то, что Моисей сильно согрешил, а наказание за грех - смерть (см. Рим. 6:22)
Договор это , на основании закона.
Тогда, хотение удалить возникало , через нарушение закона.
Но сейчас христиане под новым заветом, но в итоге суд тоже будет, и как бы тебе не нравилось, начнется он с Армагеддона...
Похоже, непонятный стих из книги Исход вызвал тревожные мысли.
Чтобы привести мысли в порядок, нужно, для начала, понять, что там произошло, и с кем.
Прежде всего, из описания видно, что Моисей был в пути не один. По меньшей мере, с ним была его жена. Кроме жены, с Моисеем мог быть его сын, и фраза "хотел умертвить его" могла относиться к нему. Почему не может это относиться к Моисею? Незадолго до этого он получил от Бога задание, которое уже начал выполнять. И, Бог не имел намерения умертвить Моисея.
Подробнее в исследовании, которое высылаю почтой.
А насчет опасений не преуспеть - можно быть достаточно спокойным. Всевышний знает пределы наших возможностей и обладает достаточным терпением. Если мы стараемся делать то, что Он от нас ожидает, прикладывая достаточно усилий, не создаём вид, а именно делаем, Он будет терпеливо ждать и помогать нам меняться. Главное - не останавливаться и продолжать работать над собой.
Akkanat 87785209605
Значит, Господом в Библии иногда может называться Ангел?
Даже не сомневайся. Вот только постановка вопроса не верная. Бог не захочет тебя убить. Ему просто придется это сделать.
Тут как на заводе. Есть определенные требования к продукции и если она не соответствует требование то ее бракуют и отправляют в утиль.
Примерно так же и тут, все кто не будет старательно соответствовать нормам Бога будут утилизированы..
На самом деле Ему даже убивать тебя не придется, ты ведь и сам можешь умереть, причем в любой момент.
Ветхий завет - ВЕТХИЙ. Не нужно его читать. Нужно читать новый завет
Akkanat 87785209605
Ветхий Завет не отменён, ведь и Иисус говорил о том, что не отменить Он пришёл закон и пророков, но исполнить.
Ветхий Завет - это послание старому человеку, живущему по закону материи (животными инстинктами), а Новый Завет - это послание Новому Человеку, осознавшего в себе Творца...
Не бойся, если чистые намерения твои.
Akkanat 87785209605
Но все равно как-то не по себе... Чтобы Бог убивал кого-то...