Религия, вера
Бог Ветхого завета и бог Нового Завета это 2 разных бога или один и тот же?
С точки зрения христианства, это один Бог в двух ипостасях. Точнее в трех. С точки зрения иудаизма (ВЗ перевод Торы) Бог един и никакого Бога НЗ не существует.
Это разное восприятие человека... в вз он очень страшный, но и евреи были дикими, а в НЗ всё по другому...
В Ветхом завете описывается штук семь Богов минимум.
А описанная моисеевская резня-между поклонниками Меркурия и Венеры (Кохав и Нога по тамошнему диалекту)
А что, Б-г может умереть??
А был ли Новый Завет?
Библия- слово одного единого Бога, Иеговы. В Библии сказано: "Все добрые и совершенные дары — свыше, потому что исходят от Отца небесных светил, который не изменяется, как изменяется тень. "Бог не изменяется и все его решения верны и истинны.
Бог неоднократно заключал заветы с людьми. Т. о. каждый последующий завет становился более новым и даже после Завета Христа Сына Его, заключается завет с Израилем еще один, кога грехов и беззаконий их не вспамяну более. и это уже верно последний будет, т. к. что еще можно отменить если отменяется действие закона на людей (правда лишь на народа Израиля это распространяется)
Бог он вообще один.
это вопрос к евреям, христиане соврут
Иисус однозначно сказал, кто его Отец: Матфея 22:31,32 - Бог Авраама, Исаака и Иакова.
Бог в принципе один. Если Вы говоря о Боге Нового Завета имеете ввиду Иисуса Христа, то он не является Богом Нового Завета. Бог, это тот кому Иисус молился и он со времен ВЗ не менялся.
Бог один и тот же - развитие событий разные.
Бог один по сути своей. Но, судя по жестокости ветхозаветного Бога, понимание Бога до и после Иисуса несколько отличалось. У евреев - все тот же ветхозаветный Бог. У христиан же концепция Бога изменилась, но в лучшую сторону. Теперь Бог готов ко всепрощению, он милостив и благ. Он дает шанс на спасение, и потому он совершенно другой. Иисус умер за грехи человечества - ветхозаветный Яхве не стал бы делать того же самого во имя спасения человечества. Он устроил потоп, и выжило лишь семейство Ноя. Два абсолютно разных взгляда на мир.