Иисус из Назарета говорил, что - ваш отец дьявол.. . может он не читал эти строки.. .
Иоиль 2:12Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании.
13Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.
14Кто знает, не сжалится ли Он, и не оставит ли благословения, хлебного приношения и возлияния Господу Богу вашему?
Осия 6:6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
И глаз за глаз нужно и милость нужно.
Религия, вера
может ли сын Иисус отменить заповедь Бога отца ? Пример тому Ветхий завет который заменён Новым заветом ?
Так и отменял.)) ) Око за око....
Иисус подчеркнул, сказав. что Он говорит не от Себя. а все исходит от Отца и что Он и Отец едины. То что делал Христос было согласовано с Отцом. Прочитайте внимательно Ев. Иоанна.
Александр Найдёнов
О том что он говорит от Бога,говорили и все пророки.
Может. Ведь это Его заповеди.
Отменил же Он заповедь о разводе.
политика;)))
Иисус Христос провозгласил: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон [Ветхозоветные Заповеди Божьи] или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф. 5:17).
Всей Своей мученической жизнью и Своим Великим учением, страданиями, Своей физической гибелью и последующим Воскрешением Иисус Христос не только не нарушил, но и исполнил все предсказания пророков о Нем. А по отношению законов Моисея Иисус Христос исполнил их в точности, не сделав ни одного греха. Иными словами Иисус Христос, как человек, не только не нарушил, но и исполнил Божий Закон в точности.
Однако Иисус Христос пришел в мир людей не только чтобы показать исполнение Божьего Закона. В первую очередь Иисус Христос разъяснил людям волю Божью и дополнил Закон Божий новыми Своими Заповедями. Наряду с этим Иисус Христос на собственном примере показал людям как нужно исполнять Волю Божию и доказал, что исполнение Закона Божьего вполне возможно и осуществимо.
Любимый ученик Иисуса Христа, Апостол Иоанн Богослов о соблюдении Закона Божьего и о его неизменяемости писал: “Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие” (1Иоан. 3:4). А в Библии сказано: “На веки, Господи, слово Твое утверждено на небесах” (Пс. 118:89). “Все заповеди Его верны, тверды на веки и веки, основаны на истине и правоте” (Пс. 110:7-8). Поэтому Иисус Христос и провозгласил о Своих намерениях: “не нарушить пришел Я, но исполнить”.
Ветхий завет НЕ ЗАМЕНЕН Новым. Он ДОПОЛНЕН Благой вестью.
Александр Найдёнов
дополнен так,что он Ветхого ничего не осталось))).
нет, никакой отмены, замены или подмены не было и не могло быть. Новый Завет больше Ветхого...
Он не заменил, а принес НОВЫЙ ЗАВЕТ от БОГА.
А что, Ветхий Завет уже отменили? Судя по исполнению 10-ти заповедей, - очень похоже...
Ничего подобного. Иисус всегда учил понимать принципы, содержащиеся в законах Бога. Например, когда его спросили, какая заповедь в Законе самая важная, он процитировал Еврейские писания (Мф22:35-39,Втроз6:5,Левит19:18). И сам всегда соблюдал закон (Мф5:17).Что же касается нового завета ( или союза), то это был не закон, а соглашение, которое Иисус заключил с учениками (Лк22:20,28)- соглашение на основании своей пролитой крови и союз на царство. И действительно, этот союз отменил прежний, который был заключён с Израильским народом. (Исх19:6,34:10;Иерем31:31-33).
....так он его и сменил давно.. . дав себя распять.. .
раньше было : око за око, зуб за зуб, кровь за кровь, смерть за смерть.. .
а позднее стало : возлюби ближнего своего, как самого себя.. .
возлюби ближнего своего, ибо придёт дальний, отымеет тебя и возрадуется на костях твоих - реальная действительность..
Иисус как верный Сын Бога не мог отменить что-либо без Бога, а он внес некоторые изменения в заповеди о любви к ближнему .
нет конечно, он сам говорил, я пришел чтобы не отменить закон, а исполнить. Матфея 5:17
Александр Найдёнов
тогда почему учение отличается так сильно
а с чего вы вообще взяли, что это их рук дело??))))