Религия, вера

Отличается ли Бог старого завета от Бога нового завета?

Alexandr Bogdanov
да.. но суть изменения Бога за 2 тысячи лет, если ему трилионы лет!?.. может он просто чихнул.. и пролом 2 тысячи лет. .
сейчас придёт в себя и с ново Ветхий будет главным! ?
Евгений Иванов
Лучший ответ
назовите тех богов по именам, соответственно времени поклонения. .
и станет видно.
Валерий Швецов
бог заветы не придумывал. все заветы придуманы людьми. ветхий -рабская философия ее надо отменить и Иисус первый высказал это мнение вслух. моральный кодекс строителя коммунизма-один в один переписан с ветхого завета только слова другие
Из простого сопоставления Декалога с Нагорной проповедью видно, что ветхозаветные заповеди (за исключением 10-ой) относятся к соблюдению внешних нравственных обязанностей по отношению к Богу и окружающим, а новозаветные заповеди говорят прежде всего о внутреннем облике человека. Заповеди Декалога были даны человеку применительно к его земному существованию после грехопадения первых людей. Заповеди блаженства адресованы человеку в его новом состоянии (после того, как грехи людей были искуплены Христом Спасителем) .
Я бы это назвал диалектикой Бога. То есть Бог тоже совершенствуется отрицая самого себя.
Если сравнить Ветхий Завет и Новый Завет .то видно разницу в том. что Ветхий Завет более жесткий по отношению к человеку чем Новый Завет- завет более милостивый и всепрощающий через покаяние. Человек имеющий определенный жизненный опыт всегда более терпимее относится к ошибкам другого человека и всегда быстрее поймет и простит другого .так как сам не раз был в подобных ситуациях и тоже имел потребность в прощении .чем юноша не имеющий жизненного опыта. Бог создал человека. но в Ветхом Завете Бог никогда не был человеком. . Иисус в Новом Завете родившись в человеческой плоти (Бог пришедший во плоти) и живя жизнью обыкновенного человека. как и пишет Исайя: » Ибо Он взошел пред Нами, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. » за свою короткую жизнь во плоти он познал человека изнутри как и написано: » Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» ( От Иоанна 2:24-25) и прекрасно зная все слабости и недостатки человека Иисус принес Новый Завет- Завет долготерпения. милости и любви как и пишет Павел: » Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (.К Евреям, глава 2:17-18). В этом и есть разница между Богом в Ветхом Завете и Богом в Новом Завете.
Евгения !!!
Нет, Бог один и тот же.

Просто весь косяк в том, что Бог не совсем мог быть милосердным и более добрее. Потому что небыло жертвы христа и люди были злые. НА его плечах было и ограничение по воле что-то дать или одарить радостями и воспитание целого поколения, правильно, да так что бы и перед другими поставить их хорошо и на целые поколения вперёд что бы хорошо прижились и расжились у них там
Данил Миршанов
Песец кагГ отличаяйцо. Взяли слово из тех, на котором ВЗ был напейсан. И сочинили целую сказку, которая ваще к делу не относиЦЦо.
Нет и нет, Бог не изменяется. Он все тот же.
Николай Евсюк
Да не особо. Оба книжные персонажи.
Борис Сливкин
Нет не так. Отвечает ли писатель Нового Завета, за писателя Старого Завета. Воть. А Бог как был один и тот же, так он и есть таким.
Дима Дроздов
Да черт ногу сломит в этой Санта Сарбаре. с моноКэпвелом и Круз Красниллио в главной роли
Владик Русенко
ничем не отличается !!!В Старом завете правил только Бог, а в Новом- Триединая Личность: Отец, Сын и Дух Святой!!
Елена Соломина
Alexandr Bogdanov То то я думаю что они так похожи.
ещё как)

1) Он стал добрее и перестал постоянно истреблять энную часть человечества

2) вместо одного народа, Он возлюбил все
Данил Миршанов Интересно, если бог не меняется. И по характеру постоянно любил всех до единого, мечтал дать каждому счастье, по каким причинам он поступал так и не выражал эти качества. Что ему мешало, если всё решило смерть христа, положила возможность ему поступать теперь по справедливости добрее. Ведь те кто раньше думали что он злой, получается ошибались, бог то не меняется
Как говорил Марк Твен, в Ветхом Завете он злой, но прямолинейный и не скрывает этого, а в Новом он такой же злой, но еще и лицемерит, строя из себя добряка.