Религия, вера
Бог Старого Завета (Иегова) и Нового Завета - одно и то же лицо или нет?
Бог не принадлежит ни одной религии, напротив все религии принадлежат ему.
Виталий Полищук
а религия вайшнавов, тибетцев китайцев тоже принадлежат Тому, о ком говорится в Торе и Новом Завете?
Любовь Ковтуненко
Бог един. А все религии другие созданы людьми (от лукавого) соглашусь с Lex
Саша Миняйло
Все верно, но по содержанию, Заветы сильно отличаются... В Стором - одно из имен Бога - Власть, в Новом - только одно - юбовь
одно и то же.
***** Золотой Казах
Один и тот же .
по ходу - один и тот же, но такой разный и противоречивый...)
Айрат Габдрахманов
Так может быть правы виккане, и Он на самом деле - Она? :-)))
Одно и то же, но не лицо...
Нет.
Бог Нового Завета добрый всепрощающий и милостивый.
Бог Ветхого Завета - злобный тщеславный старикашка.
Виталий Полищук
т.е. они не одно и то же?
Вы имете в виду Личность?
Виталий Полищук
я имею в виду когда говорят в Новом и Старом Заветах слово "Бог", подразумевают одно и то же или нет, т.е. можно ли их отождествлять?
Бог вегда един и вечен. Моисеев Старый Завет отменил на Новый Завет Иисус, Сын Бога. Да, имя Бога Иегова. Он сам говорит об этом в Библии. "Я есть сущий Иегова". Кстати. оба завета были посланы и пророку Моисею на горе Синай и Иисусу посредством Святого Духа.
В Ветхом Завете был Иегова, он же Саваоф. Иисус молился Отцу на Небесах, подразумевая еврейского племенного бога Саваофа ( Яхве) Центральный иудейский Бог один и тот же. Не понимаю, почему славяне молятся чужому племенному богу?
Виталий Полищук
интересное мнение
***** Золотой Казах
Посмотрите Осии12:5-где имя ,а где титулы?
Елена Руссу
Посмотрел, спасибо за ссылку.
Да один и тотже.
Библия не оставляет сомнений, что у Бога есть личное имя. В Псалме 82:19 (ПАМ) говорится: «Да знают, что Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею» . А в Исаии 42:8 (ПАМ) Бог сам говорит: «Я Иегова, сие Мое есть имя» .
Когда Иисус и его ученики читали Писания в оригинале, на еврейском, или же в переводе греческой Септуагинты, они встречали Божье имя в виде тетраграмматона. Следовал ли Иисус традиционному иудейскому обычаю тех дней и произносил ли в этих местах Адона́й из страха осквернить имя Бога и нарушить третью заповедь? (Исх 20:7). И отказался ли он произносить Божье имя, когда в синагоге города Назарета, встав и приняв книгу Исаии, зачитывал из неё стихи (61:1, 2), в которых стоит тетраграмматон? Вряд ли, если учесть, что обычно Иисус отвергал небиблейские традиции иудейских книжников. В Мф 7:29 сказано: «Он учил их как человек, имеющий власть, а не как их книжники» . В присутствии своих верных апостолов Иисус молился Иегове Богу: «Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. [...] Я открыл им твоё имя и ещё открою» (Ин 17:6, 26)
Ветхий завет - это время до рождения Иисуса Христа, а Новый Завет - после. И Господь один во все времена, Он не меняется. Меняются люди и времена.