Религия, вера

Почему Бог Нового Завета отличается от Бога Ветхого Завета?

Так, ведь, разные ж коллективы авторов сочиняли....
Катя Арсенович
Лучший ответ
Не вижу никакого отличия. Бог есть Бог. Он НЕИЗМЕННЕН.
Бог не отличается!
Бог не изменяем по определению!
Изменяться может лишь человеческое понимание Бога или человеческое представление о нём.
Denis Surmin
Завет не причем есть Отец а есть сын
Kalbibi Altybaeva
еврейский народ по другому заставить жить нормально было невозможно)))) ) в Торе Б-г показан таким, чтобы люди его боялись и соблюдали все мицвот (заповеди) .
Но в Торе так же написано "всех ненавидящим Меня буду ненавидеть до третьего и четвертого колена, а всем любящим Меня буду творить добро до тридцатого колена"
Elena Gurbich
Анатолий Шатохин "всех ненавидящим Меня буду ненавидеть до третьего и четвертого колена, а всем любящим Меня буду творить добро до тридцатого колена"Сказано явно человеком со вторым уровнем сознания не выше. Ине надо меня убеждатьчто это сказал Бог, не поверю не разу!
Где? Вы что? Что в Новом Завете Бог прощает любой раскаенный грех, что в Ветхом. Что в Новом Бог принимает любого человека любой национальности, что в Ветхом. Что в Ветхом Бог карал отступников. Что в Новом Бог покарал за преступление Ананию и Сапфиру христиан.
Вопрос о жестокости Ветхого Завета не нов, как и почти все в этом мире. Уже среди первых христиан были такие, кто утверждал: христианский Бог Любви не может иметь ничего общего с жестоким, мстительным и капризным “богом”, каким рисует его Ветхий Завет. И возможно, этот “бог“ на самом деле вообще не кто иной, как сатана. Наиболее последовательно излагал эти взгляды богослов по имени Маркион.

Церковь осудила его учение как ересь. Вслед за Христом и апостолами она утверждает, что Ветхий Завет – неотъемлемая часть Священного Писания, и что Бог патриархов и пророков – Тот же Самый, что и Бог апостолов и евангелистов, и что не только Новый Завет, но “все Писание богодухновенно и полезно для научения” (2-е Послание к Тимофею, 3:16).
Во-первых, Ветхий Завет провозглашает равенство людей перед законом, делая исключение только для иноплеменных рабов. А средневековые кодексы христианских государств содержат всевозможные градации: за убийство дворянина одно наказание, за убийство крестьянина – другое. Даже статус преступника влиял на тяжесть наказания: за что простого человека казнили, за то знатному назначали денежный штраф. Такого Моисеев Закон не знает.
Во-вторых, личная ответственность человека за свои поступки: “Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление”
В-третьих, неприкосновенность человеческой личности. Эту норму как раз и утверждало строгое, практически не знающее исключений разделение преступлений против личности, которые карались смертью, и преступлений против имущества, которые карались штрафом с компенсацией ущерба. И если сегодня для нас это стало аксиомой, то не следует забывать, что впервые это было сказано именно в Ветхом Завете.
Конечно, все это не означает, что ветхозаветный Закон совершенен и самодостаточен. Если бы это было так, не было бы никакой нужды в Новом Завете. Но сегодня мы можем сказать, что Ветхий Завет устанавливает некий стабильный фундамент общественного устройства, некоторый минимум, без соблюдения которого общество в любой момент может соскользнуть в болото вседозволенности и произвола. А Новый Завет обращен уже к личности, ибо простить своего должника или подставить другую щеку – решение, принимаемое каждым человеком индивидуально; общество же не может возвести это в юридическую норму, иначе оно просто позволит сильным издеваться над слабыми.

Ветхозаветный Закон – твердое, земное основание; новозаветная благодать – взлет ввысь, к небесному идеалу.
Анатолий Шатохин И возможно, этот “бог“ на самом деле вообще не кто иной, как сатана. Думаю даже у сатаны взгляды и панятия более глубокие чем у отморозка косившего под Бога иудеев.
В старом завете был закон Кровь за кровь, так как люди не могли понять и применять духовные законы. Поэтому допускалось грубое ограничение физических действий, а новый завет уже основан на духовных законах, действеннее в 1000 раз. Для многих и и сейчас он непонятен. Но когда его применяешь все работает на 100%.
Наталья Хлебникова Читал ваши предыдущие высказывания, вы не глупый человек, а тут глупость сморозили.
"Око за око, зуб за зуб" - заповедь которая была дана судьям(!!!) Не отдельно-взятому человеку, а всей юридической системе, которая была у евреев многие тысячилетия тому назад и которая существует в мире и сегодня. Иными словами - справедливое разрешение иммущественных споров и уголовных дел. В Торе этой заповеди уделяется большое внимание, так что не понять ее может только глупец. Но христианская церковь умышленно исказила эту заповедь и использовала для демонизации иудаизма.
Практически все христианские духовные законы взяты из Торы. Например ваше любимое - Возлюби ближнего, как самого себя. Или - Б-г есть любовь. И еще многое, многое другое, о чем христиане иной раз и не догадываются, а евреи помалкивают. А что говорить, нам не жалко, лишь бы вам на пользу пошло.
Elena Gurbich При всем уважении, из иудаизма были взяты многие понятия морали. а Тора (ветхий завет) - основа иудаизма.
Аргументы:
1) между прочим, седьмой день недели - день Б-га. его нужно посвятить изучению Торы. а вы говорите про физические действия.
2) люди могли и понимали духовные законы. считается, что каждое поколение становится менее просвященным, так как по времени удаляется от дарования Торы.
3) "не вари козленка в молоке матери его". тут и коментировать не стоит...
4) "не обижайчужака на своей земле, так как сам знаешь душу чужака, потому что был в плену египетском"
5) "не убивай вола врага своего, а если встретишь его где-то, не бросай, а возьми с собой, чтобы отдать врагу своему"
6)"не принимай подарки, потому что подарки делают нас слепыми к неправде"
Есть и другие мицвот (заповеди), но я не буду переписывать сюда всю Тору))))))
Христианство отрывало путь в светлый век феодализма :)
Бог неизменен ни в ветхом ни в новом завете. во первых потому что Сам Христос есть Бог и ветхого завета ; когда его спросили кто Ты "Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" , а сейчас всмотримся в ветхий завет ;Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий.
Бог неизменен !!!он любит и любил человечество Свое создание одинаково всегда, это человек меняет свое отношение к Богу . и по мере своего худшего состояния к спасению, Бог как любящий Отец применяет Свои методы воспитания к человеку, пусть мы даже и плачем и страдаем . У Бога по отношению к нам поверьте всегда все нормально, это у нас ненормально по отношению к Нему. Это мы отличаемся своим поведением к Богу в ветхом и в новом завете . В конце то концов, Бог пришел к людям для того чтоб изменить состояние людей по отношению к Нему, но никак не Себя по отношению к людям, потому что всегда являлся Любящим Отцом !!!
Thomas Kinzel
Анатолий Шатохин Много мудрости в твоих словах Гари:))))
естле вы хорошо читали то нечем не отличаетса во всем виновата наша греховная жизнь
Анатолий Шатохин Спаси Бо что не осудили меня наимудрейший:D
чему тут удивлятся, бог это фантазия, разные авторы придумывали бога по разному)))
Христиане придумали не тока нового бога но и сына ему, а такжже Ад и дьявола, которых никогда не было у евреев в етхом завете ))))) придумали и ладно это стало удобней, не веришь в исуса - горишь в аду которого раньше небыло! ..и кстати спасение от ада стало можно продавать ))))
правда выгодно?
в ВЗ он ревнитель, а в НЗ любовь.