Религия, вера

Как умещается в сознании Бог карающий, Ветхий завет, и Бог- добряк, Новый завет. Не происходит ли раздвоение личности?

Доктор ****
Бог не тот и не другой, бог - это энергия, она нейтральна, а какая она будет для вас, только от вас и зависит.. . будите пользоваться с умом - будет доброй, будите "сунуть пальцы в розетку" - ваши проблемы...
Иван Сивков
Лучший ответ
вз-неудовлетворенная праведность а нз-удовлетворенная.
Все очень просто. Библия писалась в контексте того времени для грубых человеков их же понятиями. Бог есть только любовь и только. Бог никого не карает и не наказывает. Он любит всех одинаково.
Олег Северов
Ветхозаветный Бог был вынужден прибегать к более ярким методам воспитания человечества.
Результат этого воспитания таков, что нас можно уже по-доброму воспитывать дальше.
Но до поры до времени.
Нет ветхого Завета и Нового Завета. Есть ОДИН Завет на все времена. И не карающий Б-Г. ОН дал ЗАПОВЕДИ. И люди должны понимать, что нарушать их-- это великий грех. Нарушив одну Заповедь, обрекаешь на страдания свое потомство. Именно, это имеет в виду Б-Г. А БОГ_ добряк? это который? Это страшные походы крестоносцев, кровавые и жестокие? Это мракобесие средневековья, горящие на кострах люди? Это погромы? Это войны с газовыми атаками? Это войны с концлагерями, гетто. опытами над людьми? Как зовут этого БОГА- Добряка? И где он был, когда все это творилось его именем? Не знаю
Раздвоение у садиста?
Никакого противоречия: до прихода Иисуса Христа мы были обречены. А после ПОМИЛОВАННЫ, от вечной погибели. Поэтому, может-же быть такое, Что Бог-карающий, помиловал человека, во Христе Иисусе. . Но если мы будучи помилованными, начнём вести себя нагло, Не прощать, не миловать, ненавидеть. Это помилованние, может быть от нас отнято. . Страшно впасть в руки Бога Живаго..
Aygerim Baytenova
Нет никакого раздвоения. БОГ и Сын разные личности.
Иисус общался с братьями, которые принимали БОГА как сыновья – БОГ общался с
рабами в основном.
Во времена ВЗ Бога раздражали народы вокруг, а в НЗ Бог уже радовался, что сын правильно выполнял Его волю.
Ал
Александр
Любящий Бог в силах навести порядок, установить справедливость, наказать развращенных (как хананеи, которые приносили в жертву младенцев и занимались храмовой проституцией, поклоняясь своим придуманным богам) и спасти тех, кто верен ему.
Заметьте, прежде чем кого-то уничтожить, Бог ясно предупреждает и дает достаточно времени, чтобы измениться. Потому что Бог есть любовь.