Религия, вера

Почему верующие постоянно отнекиваются от цитат из ветхого завета и ссылаются на новый завет?

Ветхий завет вообще считается что ли?
Ну так затем и послан был Христос, чтобы напомнить забытую истину
Елена Керштейн
Лучший ответ
Не сказал бы.
Olga Ber
это неправда.
А что не так? Приведите пример
Iuliana Vreme
А зачем нам Ветхий Завет? Христос оставил свои Заповеди. Этого достаточно.
Какие верующие? Муслимы чтоли?! ))
Однако верующие - понятие относительное. Верующий верующему - рознь.
Согласно Библии даже бесы - и те верующие!
Антон Петров И во что по твоему бесы верующие? Просто они в курсе что им светит впереди. А так они хулят и Бога и Христа.
считается, это православные отнекиваются, ибо не читали ваще
Венера Макфлайтрап Новый Завет и учение Христа вступает в достаточно резкие противоречия с оформлявшимся в то время талмудическим иудаизмом. Почитайте Евангелие, там сплошь слова Спасителя: "Вы слышали, что сказано древним ...а я говорю вам ...". Произошло это потому, что правящая фарисейская секта заменила заповеди Божьи словами человеческими. Иисус же сказал: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить". При этом Он, естественно, подразумевает исполнение ИСХОДНЫХ НЕИСКАЖЁННЫХ истин Закона, а не придуманных фарисеями и книжниками.
Венера Макфлайтрап Первые 7 Вселенских Соборов это общие соборы для всех христиан.
Венера Макфлайтрап Вывод только один: открой дверь ума и сердца твоего навстречу Господу Богу. Не он тебя бросает, а ты от него закрываешься. И когда тебе будет трудно, не вини Бога, что Он тебя оставил. На самом деле, это ты от Него отказался, а он всё время стучит в двери сердца нашего.
да какая разница-все равно ни того, ни того не понимают.. и даже и не знают-про что речь идет..
Mehriban Tohtahunova
Ветхий Завет был подготовительным этапом к Новому.
Sultan Babashov
Примерно так это было:

Новый Завет и учение Христа вступает в достаточно резкие противоречия с оформлявшимся в то время талмудическим иудаизмом. Почитайте Евангелие, там сплошь слова Спасителя: "Вы слышали, что сказано древним ...а я говорю вам ...". Произошло это потому, что правящая фарисейская секта заменила заповеди Божьи словами человеческими. Иисус же сказал: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить". При этом Он, естественно, подразумевает исполнение ИСХОДНЫХ НЕИСКАЖЁННЫХ истин Закона, а не придуманных фарисеями и книжниками.
Юля Сметанина
Те кто отвергает целостность библии, не могут быть последователями Христа . Они номинал
Логика писания. Идея, в том, что Господь говорил с современниками, согласно действующих, к тому моменту общественных устояв. Не перепрыгнуть сразу в 10 класс, должны были быть пройдены эволюционные преобразования души... Судить ВЗ, с сегодняшних позиций не корректно... (я не верую в Божественную природу писания, просто объясняю)...
Ирина Марина
"из песни слов не выкинешь"
Новый завет без ветхого не понять и ветхий уже читается в контексте нового...
Fuck Oll
Ветхий завет - руководство для древних иудеев. Знать его надо, принципы из него применять мы можем и даже должны, но вот законы написаны для того времени. Христианство своими корнями уходит в Ветхий завет, но это уже нечто новое.
Olesya Smorodina
потому что ветхий для пархатых. В нём содержаться высказывания, противоречащие учению Христа.
потому что новый завет принёс существенные изменения в ветхий завет
...а "клинышек" не надо вбивать!
Kris ;))
Это зависит от того, верующие какой религии, так для Христианства на первом месте Новый Завет, а некоторые конфессии Христианства вообще не уделяют Ветхому Завету внимание.
" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно..."
2 Тимофею 3:16.
Считается, но он очень сложный для современного понимания жизни.
Сергей Ребрин
Между тем Христос не основал новую религию, а просто исполнил пророчества, ранее данные Богом через пророков. - Иеремия 33:14-15,17; Захария 9:9,10
Dana N
ветхий завет -это образы как пример для верующего, как нужно быть верным Богу и только Ему учит новозаветных верующих. новый завет это новый договор Бога с челом. но чел не желает каяться, принять этот договор или заключить мир с Богом!. За этот договор пролита кровь Христа. можно сказать подписал со Своей стороны. нам оталось только принять Христа как спасителя всем разумом, всем сердцем. а лукавый добавил угодников. //10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мёртвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11 Он есть камень, пренебреженный вами, зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мёртвых, Им поставлен он перед вами здрав.
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. Деяния апостолов 4 глава – Библия
нужно понять кто Иисус Христос!!! 27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. Евангелие от Иоанна 20 глава – Библия// Иисус Христос -Господь Бог!!!
Gulya Bekturganova
Христианство базируется на новом завете. Ветхий - это иудаизм.
В самой же Библии, в Новом Завете написано: «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.» (2 Тимофею 3:16,17) Здесь написано, что ВСЁ Писание от Бога, и ВСЁ Писание полезно. Как Ветхий, так и Новый Завет нужно читать и исследовать. Ветхий Завет это часть Библии. Они связаны между собой и вдохновленны Богом. И если верующий отвергает Ветхий Завет, возникает вопрос, что же это за верующий, если он отвергает часть Библии- Слова Бога. Если Бог позаботился, что бы Его Слово (ВСЁ Слово, и Ветхий Завет и Новый Завет) дошли до наших дней, значит Он хочет, что бы мы читали и знали ВСЁ Писание. В Ветхом Завете очень много интересного и полезного. Там записано много пророчеств, например, о Иисусе Христе. А в Новом Завете, записано как эти пророчества уже исполнялись на Иисусе. Да и сам Иисус, в Новом Завете, цитировал слова из Ветхого Завета. Если бы Ветхий Завет был не важен, то Иисус не ссылался бы на него.
Интересно, что Иисус часто ссылался именно на Ветхий Завет, особенно на пророчества, касающиеся его прихода. Поэтому он тоже ценен, ведь там ещё и история записана. Уважающие Библию люди читают оба Завета.