Цитата из 4 книги таинств 1:2:
Охозия же упал чрез решетку с горницы своей, что в Самарии, и занемог. И послал послов, и сказал им: пойдите, спросите у Веельзевула, божества Аккаронского: выздоровею ли я от сей болезни? [И пошли они спрашивать.]
3 Тогда Ангел Господень сказал Илии Фесвитянину: встань, пойди навстречу посланным от царя Самарийского и скажи им: разве нет Бога в Израиле, что вы идете вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское?
Заметим, что здесб не говорится о том, что БОга вельзевула не существует. Здесь говорится что у израиля есть свой местечковый бог и не следует идти к другим богам (богам других народов).
Религия, вера
Верующие является ли это доказательством политеизма ветхого завета? Почему?
так Саваоф страдал комплексом неполноценности, поэтому и требовал подчинения себе и только себе.
Роман Островерхов
Ну тогда этот же комплекс у влюблённых друг в друга, раз нарушение верности так ранит...
это говорит лишь о том, что если Бога нет в душе, то внешнее Богопочитание вскоре станет формальным, и для такого верующего безразлично, какому богу поклоняться, именно поэтому Бог так и заботился о том, чтобы евреи не смешивались с языческими племенами, Самария -это как раз та область Израиля, где евреи смешались с язычниками и поклонялись языческим богам
Здесь говорится о том, что у Израиля есть самый могущественный Бог. Зачем же он идет к творению, а не к творцу?
И что это за выражение "политеизм Ветхого Завета"? о чем это Вы? Да, древние израильтяне знали многих богов. Но Бог их избрал для Себя и очень ревностно относился к тому, кому поклоняется Израиль.
Дима ******
здесь не говориться что вельзевул - творение не врите
Богов множество, но Истинный Один. Вопрос в том, кто стоит за богами? И очевидный ответ - злые духи, бесы.
Дима ******
Вы выражаете ересть,
вообще в ветхом завете есть определение этим так сказать богам! суть этих богов не в том что они боги! просто люди так почитают их за богов а на самом деле это идолы!!! то есть беса!!! и если будете внимательней то заметете что когда об этих так сказать богах пишется всегда слово бог с маленькой буквы потому что они не имеют не какого отношения к Богу Истинному!!!
Дима ******
1. Бес - славянский бог. он тут ни при чём.
2. здесь как раз написано что он бог, а не идол крашеный и не написано что его не существует и тд
3. с какой буквы пишется не имеет знаение. в еврейском языке не было заглшавных букв (более того не было гласных)
Самарийский это Сатана по сути!
Дима ******
Нееетт сатана - это другой персонаж
Дима ******
Во вторых тогда получается библия сама себе противоречит. вернее божественный голубь что то напутал