Религия, вера

Есть ли доказательства истинности Ветхого завета? Насколько Ветхий завет авторитетен?

Ветхий Завет правдив на все 100%. Советую ознакомиться с тем, как сбывались библейские пророчества относительно разных городов древности. Без Божьего предвидения об этом невозможно было знать в столь подробных деталях! Об этом можно прочесть здесь http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17
Анатолий Зибатов
Лучший ответ
Есть. Истине на все 100%...
Igor Efstafev
Хотя есть кто может поручится за тору, но даже тора не подтверждена археологическими историческими фактами.
Игорь Еников
адепты до сих пор в поисках ;)
Elmira Abdylhakovna
Иришка Пономарёва С чего взяли?)
Доказательств гибели Фараона от рук Моисея не обнаруживается.
Равно, как и не найдено воды по ту сторону тверди. Только по эту.
Тамара Облап
**макс ** Что есть твердь небесная, как не океан

дисцилированной воды, с невообразимой скоростью
(8 км/сек) вращающийся вокруг центра-северного полюса
и тупо, в лобовую, в него не проникнешь.

Не потому ли, все ракеты из вертикальной переходят в горизонтальную плоскость, сравнивая свою скорость со
скоростью водного потока, и тогда только бочком
входят в него. Плавно подымаясь на высоту орбиты МКС,
стыкуются с ней . Этот поток и носит станцию над землёй.
Отсюда и пузырьки воздуха, видимые во время выхода
космонавтов, и случай с итальянцем, который чуть не захлебнулся
в своём скафандре, и звуки отделения первой ступени,
записанные изнутри ( ныряльщики знают разницу лязга металла
на воздухе и под водой) Не логичнее ли называть космонавт
Доказательства в другой плоскости пребывают, не исторической. Для тех, кто знает историю развития сознания человечества, становления его, - нет проблем.
Ветхий завет написан для язычников. Этот путь к единобожию, который сопровождается войнами, насилием, страданием и болью. Новый завет - это переход от единобожия к любви к Богу, который сопровождается изменами, предательством, болью души...
;-)))))
Иисус цитировал ВЗ. Тимофей учился с детства этим Писаниям.
Ветхий Завет - это сборник мифов о сотворении мира, исторических повествований, записей этичных норм, любовной лирики, религиозной поэзии.
Это как зеркало истинного отношения
Ветхий завет был написан божьими людьми, водимыми духом Святым, а каждое слово Бога истинно!
*мика *
Ко всему выше написанному добавлю, что ВЗ точен в вопросах науки. Хочу это не научный труд, сведения, которые там описаны далеки от науки того времени:
-У Земли нет видимой опоры: "Он [Бог] повесил Землю ни на чём" (Иов 26:7)
-Земля круглая: "Есть тот, кто обитает над кругом Земли" (Исаия 40:22).
Археология, светская история, такие науки, как космология и медицина- подтверждают истинность информации Еврейских Писаний.
Например в Ветхом Завете в книге Левит, которая была написана в 1512г, описывается инкубационный период инфекции, если человек заболевал его приводили к священнику, он его осматривал и изолировал на 7, дней если болезнь не прошла ещё на 7 дней, и если нужно было ещё на 7 дней. (7днй, 14 и 21день) если болезнь проходила человек должен был вымыться и вернутся к себе, это уберегло народ от эпидемии, науки это стало известно относительно недавно столетия назад
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу" (2 Тимофею 3: 16,17)
Татьяна М
Авторитет 100% Истинен.
Егор Кацук
Иришка Пономарёва Прошу доказательства)