Религия, вера

Существуют ли достоверные доказательства оригинальности (ветхого завета)+

Vladimir Slokvenko
Крыша сказала-надо!!!. а там все сделали! ! как надо...!
Елена Вильготская
Лучший ответ
людям, не сумевшим сохранить написанный в НАШЕЙ эре (7 век) первый экземпляр корана грех сомневаться в оригинальности ветхого, который на 16 веков старше :-))
Гулжайна *****
Vladimir Slokvenko вопрос не о том сохранился ли первый экземпляр Корана. и все таки довожу до твоего сведения что первый экземпляр Корана сохранился.и называется Коран Усмана.
Конечно, есть.
Библейская критика давно опровергнута.
Даурен Козбаев
Vladimir Slokvenko церковными пАПАШАМИ С золотыми крестиками
Достаточно взглянуть на его содержание и сделать выводы.
Саша Белый
Не верить святой РПЦ? Еретик что ли?))))
Во времена правления византийского императора Константина был учрежден отдел в церкви называемый Корректорий, который решал что будет апокрифом, что будет доступно, а что стоит убрать в корне, в результате большая часть текстов на арамейском языке были объявлены еретичными и сожжены. Остались только рукописи на греческом языке самые ранние из которых датируются 331 годом н. э.
да и почему они так уверенны что книг всего 66? хотя древние книги с Библии до сих пор находят, но когда они переводят их на русский дословно то смысл почти не меняется. И плюс ко всему находят так же псевдо-евангелия и они также схожи на канонические книги с Библии.
честное слово патриарха кирюши чем не доказательство?
Bektur Sariev
«По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов] . [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).
В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.
Во введении к семи томам своего труда «Библейские папирусы Честер Битти» Фредерик Кеньон писал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов.. . Наиболее же важно то, что они [эти папирусы] , являясь более древними свидетельствами, чем те, что были доступны прежде, подтверждают целостность существующих сегодня текстов» (Kenyon F. The Chester Beatty Biblical Papyri. Лондон, 1933. С. 15).
Ветхий Завет, на сегодняшний день, является самой надежной книгой по истории Древнего Мира. На самом деле, даже отсутствует хороший кандидат на второй такой же наиболее надежный исторический текст. Очевидно, что мы не можем подкрепить все, что описано в Ветхом Завете, другими источниками. Это происходит потому, что у нас просто достаточно немного других надежных источников. Например, я не могу доказать из других источников, что Давид боролся с Голиафом. Тем не менее, когда исторические факты и информацию, содержащиеся в Библии, сравнивали с известными фактами либо с археологическими открытиями, или через разумные логические выводы из других источников, во всех, без исключения, случаях, Ветхий Завет доказывал свою надежность.

Такие находки, как надписи Тель Дан, таблички из Эбла, Моавитский камень, Цилиндр Кира, призма Теэлора, буквы Тель-эль-Амарна, таблички Нузи, Бехистунская надпись и многие другие последовательно поддерживают надежность Ветхого Завета. В течение многих лет историки сомневались в существовании библейского города Ниневии. Потом выкопали этот город. Историки поставили под сомнение реальность хеттов. Затем была открыта Хаттуша - столица хеттов. Говорили, что Давид не был реальным человеком. Потом нашли надпись Тель Дан, которая показала, что это ложь. Я мог бы привести десятки примеров. Археологические раскопки вокруг Мертвого моря подтверждают существование пяти городов, разрушенных около 2100 года до нашей эры. Табличка, найденная в Вавилоне, подтверждает, что царь Иоаким был фактически взят в плен и содержался с особыми почестями. Вы найдете главу, посвященную этой теме, в моей книге "Причины для веры".

Закончу тем, что Ветхий Завет является историческим и фантастически надежным документом. Это часть доказательств того, что Библия вдохновлена Богом. Если вы читали историю у ассирийцев, майя, египтян и греков, то увидите, что они склонны преувеличивать или даже фабриковать факты. Они также имеют чрезвычайно предвзятый подход, игнорируя почти все ошибки и катастрофы. Библия определенно не следует этому образцу. Она полна сведений об очень плохих ошибках и поражениях её лидеров. Я бросаю вызов любому, кто может найти любой древний текст, который может сравниться с Ветхим Заветом по надежности информации о Древнем Мире.