Религия, вера

где ветхозаветный "бог" учил любить всех ближних приведите цитату из ветхого завета?

Asel' K
17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш]. Левит 19
Лия Мошкова
Лучший ответ
Asel' K Вот в этой фразе и есть сатанизм, "Не мсти и не имей злобы на сынов народа ТВОЕГО", а на остальные народы можно убивать и грабить и иметь злобу...
(Пятая книга Моисеева. Второзаконие): «Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай её, или продай ему, он пусть ест её; ибо ты народ святый» (гл. 14, п. 21); «Когда же введёт тебя Господь, Бог твой, в ту землю... с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться... в городах сих народов... НЕ ОСТАВЛЯЙ В ЖИВЫХ НИ ОДНОЙ ДУШИ» (гл. 6,п10,п. 11; гл. 20,п. 16).
В ветхом завете нет такой фразы. это чисто хрестиансакая фраза.
Михаил Мисиров
15. Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего.
16. Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь.
17. Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
18. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
19. Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами семян; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся.
20. Если кто переспит с женщиною, а она раба, обрученная мужу, но еще не выкупленная, или свобода еще не дана ей, то должно наказать их, но не смертью, потому что она несвободная:
21. пусть приведет он Господу ко входу скинии собрания жертву повинности, овна в жертву повинности своей…
(Книга Левит 19:15-21)
The X-Files
Нет там такого.
Людмила Нестерова Он кстати антисемит, считает Иегову демоном
Русский когда будешь учить неуч?
Анна Егорова
"Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя. " (Левит 19:18)
Asel' K Вот в этой фразе и есть сатанизм, "Не мсти и не имей злобы на сынов народа ТВОЕГО", а на остальные народы можно мстить и иметь злобу...
Asel' K (Пятая книга Моисеева. Второзаконие): «Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай её, или продай ему, он пусть ест её; ибо ты народ святый» (гл. 14, п. 21); «Когда же введёт тебя Господь, Бог твой, в ту землю... с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться... в городах сих народов... НЕ ОСТАВЛЯЙ В ЖИВЫХ НИ ОДНОЙ ДУШИ» (гл. 6,п10,п. 11; гл. 20,п. 16).
ну типо полюби ближнего и вся остальная фигня которую мы пытаемся соблюдать около 2000 тыс лет)
почитай отца и мать, не убей, не прелюбодействуй, не кради. не лжесвидетельствуй, не пожелай. именно эти заповеди Христос объединил в заповедь возлюби ближнего своего.