Религия, вера
Как следует понимать призыв Бога к войнам и уничтожению целых народов в Ветхом Завете? Спасибо!
Сегодня все советуют читать Библию, но мне кажется, что в ней много фундаментализма. Особенно в Ветхом Завете: ведь, по сути, там звучит призыв к геноциду (не знаю, как еще это можно назвать) народов, обитавших в Палестине до евреев. Речь идет об уничтожении целых народов, включая женщин и детей, причем приказ идет прямо от Бога, под угрозой тяжких наказаний в случае неисполнения. Честно говоря, в беседе с неверующими людьми я не знаю, что ответить на подобные замечания. Как следует понимать те страницы Священного Писания, на которых Бог командует войну и массовые убийства?
Буквально. Там это объясняется.
там всё линейно объясняется. ПРочтите и поймете.
Артем Таланов
линейно теперь можно будет следаку пояснять свои маниакальные замашки? ))))
"Слушай, Израиль: ты теперь идешь за Иордан, чтобы пойти овладеть народами, которые больше и сильнее тебя, городами большими, с укреплениями до небес,
народом многочисленным и великорослым, сынами Енаковыми, о которых ты знаешь и слышал: "кто устоит против сынов Енаковых?"
Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет пред тобою, как огнь поядающий; Он будет истреблять их и низлагать их пред тобою, и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил тебе Господь.
Когда будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего;
не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего," (Второзаконие, глава 9:1-5)
"Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.
Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.
Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он.
Если кто ляжет с женою во время болезни кровоочищения и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего.
Наготы сестры матери твоей и сестры отца твоего не открывай, ибо таковой обнажает плоть свою: грех свой понесут они.
Кто ляжет с теткою своею, тот открыл наготу дяди своего; грех свой понесут они, бездетными умрут.
Если кто возьмет жену брата своего: это гнусно; он открыл наготу брата своего, бездетны будут они.
Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, - и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить.
Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо они все это делали, и Я вознегодовал на них," (Левит, глава 20:9-23)
...
Сколько лет прошло, человек уже в космос летает, а написано как бы для нынешнего времени.
...
а что там понимать? желание обелить геноцид иноверцев, усугубляет сей факт геноцида
Да так и понимать. Богу нужно было сохранить Свой народ.
Библия это два завета, первый обращён к Евреям до Христа, а второй ко всем включая евреев после Христа. Свалить всё в кучу - получится СИ.
Сер Жгт Сержан
заповеди для разных народов разные?
В случае уничтожения определенных групп людей - речь идет о реальной опасности этих групп, которую они представляли для народа Бога. К тому же такие решения принимал сам Бог, а не несовершенные люди, как это происходит сейчас.
Так что это войны Бога, а не фундаментализм или фанатичные выпады.
А как вам совесть подскажет, так и понимайте.
Но я бы на вашем месте не позволял кому-то (в том числе и самому себе) себя обманывать . Быть честным с собой - это один из пунктов, без которого невозможно реальное духовное развитие человека.
Если считаете, что Бог был жесток и немилосерден в ВЗ, то так и считайте. Вы же не думаете, что Богу есть какое-то реальное дело до оценок его поступков?
А бояться иметь своё мнение и обманывать себя - это вечный удел рабов, которые любят считать себя "светленькими". Поэтому-то то такие люди в упор не замечают жестокостей своего божества. Да и своих далеко не добрых поступков - тоже.
Ветхий Завет - это спасение человечества на планете и соответственно это ведёт к уничтожению тех кто убивает других захватывая земли. За историю израильские земли захватывали земли не менее раз двадцать и пытались уничтожить захватчиков.
Так что Бог будет раз двадцать уговаривать убийц чтобы не делали этого, так по вашему.
А вот настало время спасение душ человеческих. Господь дал Евангелия - духовное спасение человечества !!!