Религия, вера
Почему заповедь возлюби ближнего своего учит любить только ближнего, а не учит любить всех?
К примеру для иудеев ближние это только евреи, а остальные народы для них это животные, которых они не наводят и стремятся к их порабощению
Итак, ... кто же ближний?
Евангелие от Луки 10:29
Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
Евангелие от Луки 10:29
Биржан Жузбай
Исходя из логики этого объяснения, любить нужно только тех, кто оказал тебе милость.
Потому, что любить всех это вовсе и не требуется совсем.
На всех любви не хватит! Тем паче, немало тех, кто не достоин любви!
Читайте притчу о ближнем... в Евангелии. "Все" не могут быть "ближними". Так кого любить?
Библия книга об иудеях и для иудеев. С чего это они должны любить нанайцев и гавайцев?
Очень удобно любить безликих гипотетических "всех", а вы попробуйте любить тех, кто рядом.
Ближний это не значит тот, кто живёт с тобой в одном доме, а тот кто оказывается с тобой рядом на улице, в транспорте. Это любой человек, которому нужна помощь. Жаль, что большинство людей не обращают внимания на других, если в этом нет выгоды. Люди научились видеть только себя.
а ближних любить сложнее, не пробовали? они то как раз и пакостят по больнее.
да и как тут уже написали, что к врагам любовь тоже требуется.
Ближние все для человека , евреи же извратили смысл , причислив к ближним своим только Своих ближних по племени
Tolik Yanioglo
Ближние это кого сам таковыми считаешь, кто пользу например приносит..
Так всех может и не надо... Только тех кто пользу приносит...
Чтобы взаимообмен положительный был, сальдо...
Ближнего значит, такого же человека, как и ты сам, ключевое слово ЧЕЛОВЕК.
Там есть еще про любовь к врагам. Это значит, что весь спектр - от ближних, до врагов.
Потому что дерьмо получать больнее только от своих. И возлюбить после всего дерьма ближнего почти нереально.
Ближним является тот с кем вы контактируете!