Религия, вера

В чем состоит смысл понятия "ближний" в контексте изначальной заповеди " Возлюби ближнего своего, как себя самого"?

Ключевое слово " изначальной", т. е. полученной Моисеем, а не христианская интерпретация.
***наталья ***
Того кто рядом с тобой.
Алексей Т
Лучший ответ
***наталья *** Если отец уехал в Австралию надолго или сестра вышла замуж и уехала в Канаду то они перестали быть ближними?
Возлюби ближнего своего, как себя самого -это заповедь Христа, а не Моисея, ближний, это тот, кто находится ближе всего к человеку в данное время
да, ближний-это ЛЮБОЙ, тот кто рядом.
"Тот, который сидит в пруду" :-)
Светлана *
Это значит что нужно любить себя
Михаил Кобяков
Это заповедь Христа. Моисей среди 10 такой не упомянул.

Собственно Христос был Учителем спустившимся с небес в ковчеге СПАСЕНИЯ примерно таком же большом же, как у Ноя, то есть они были СВЯТЫМИ и пришли с 6-го неба.

Моисей же был в очах небесных подобен ребенку уместившемуся в корзине плывущей по реке времени. и размер этой корзины был подобен обычной корзине чуть увеличенных размеров.

Поэтому их знания не сопоставимы.

А ближний - этот кто находится в пределах досягаемости.
.
Анна Цепкова
***наталья *** Ой да не тупи ты, Ваня/маня кто ты там, молись на пенек.
***наталья *** Хоть бы для приличия погуглил про Мойше и Заповеди.
Ближние все люди.
Оля Гараева
Этот закон записан в Левите 19:18. В той же главе Левита говорилось, что израильтяне должны были считать ближними не только своих братьев, израильтян, но и людей из других народов. В 34-м стихе можно прочитать: «Как туземец среди вас да будет у вас пришелец, проживающий у вас; люби его, как самого себя, ибо пришельцами были вы в земле Египетской». Следовательно, даже с неевреями, в особенности с прозелитами, нужно было обращаться с любовью.
***наталья *** А с теми кто ненавидит и агрессивен?
***наталья *** * про любовь к неевреям нигде не сказано бай за вэй, уважение и хорошее отношение только не к агрессивным.
***наталья *** Прозелиты это кто в контексте иудаизма?
Вроде как ВСЕ одушевленные существа - тут, скорее всего, люди, хотя и о животных тоже не забываем (мы здесь все "БОЖЬИ ТВАРИ") вокруг ВАС... Будь то семья, друзья, толпа народу на автобусной остановке, дядя с газетой в метро, нищий, бомж, олигарх, друг, недруг, учитель и т. д., и т. п. Как-то так.
Лидa Долидa
***наталья *** Почему ты так решила?
Лидa Долидa P.S. Писала не о Моисее, а свои мысли. Sorry.