Религия, вера

Православные а вы реально как исполняете заповедь "возлюби врага своего"? Огнем и мечем?

Евгений Попов
ага. возлюби в особо извращенной форме.
Лайза Минелли
Лучший ответ
Это где вы такую вычитали???
Олег Коваленко
За врагов молятся о их покаянии, а вот ближнего любят.... но это не значит что нужно потакать греху как врага так и ближнего, так что ближнего в полицию, а врага мечем!
Ооо! Вы нашли новую заповедь! )))
Стыдно должно быть философу, рассуждающему о том, о чем не имеет никакого представления. У Православных один враг - сатана. Так что соблюсти, придуманную вами заповедь, мы никак не можем иначе мы с Православных станем сатанистами.
1Мкк 2 Курс
Иногда нужно и мечём. Не все войны не справедливы.
Александр !
Заповедь Евангельская не может быть неисполнимой, иначе бы Евангелие оказалось бы собранием прекрасных слов, неприменимых к жизни. К таким словам относится и слово о любви к врагам. Как возможна такая любовь?
Два обстоятельства закрывают нам путь к пониманию этой заповеди: первое, это что мы не исполнили предыдущей заповеди — Если кто хочет идти за Мной, да отвержется себя — заповедь о нищете духовной. Только на пути отречения от себя и своего, от своих симпатий и антипатий, суждений, привычек, точек зрения, можно понять Евангелие, и, в частности, заповедь о любви к врагам.
Второе — надо отказаться и от той точки зрения, что в человечестве есть два враждебных стана, две породы людей: праведные и грешные, предназначенные блаженству и обреченные гибели. Этого нет. Мы все грешны, все поражены первородным грехом, а за всех нас пострадал Господь. Он друг грешников. Он предостерегает считающих себя праведными, что мытари и блудницы впереди них идут в Царство Небесное. Ему дороги одинаково все, и это Ему принадлежит окончательный суд. Вот почему непосредственно за словами Христа о любви идут слова о неосуждении — Не судите, да не судимы будете. Не судите — вам легче будет тогда полюбить всякого, не судите — и у вас не будет врагов. Смотрите на «врагов» , как на больных одной с вами болезнью, как на погибающих. Оставьте точку зрения личного суда и станьте на точку зрения Божьего дела в мире. Вспомните, что добро должно победить окончательно и повсюду, ничего не оставив дьяволу.
Священник Александр Ельчанинов (1881-1934).