Религия, вера

Легко ли в нашем мире соблюдать заповедь "Возлюби ближнего своего"?

Безумное время, безумный мир, полный жестокости. А Иисус в Новом завете призывает к любви к ближнему.
Джога Леннона убили давно и с тех пор мир изменился только в худшую сторону.
&.
<Epik> .
Лучший ответ
Если любить этот мир и себя в нем, то уже чуточку проще.
Хамит Кайдар
ближнего вообще любить трудно, обычно чем больше расстояние тем крепче любовь:)))) а если серьезно, то люди то все разные, кому то легко, мне так трудно как правило
С воплощением этой заповеди в жизнь было сложно во все времена, и до Иисуса, и после него. На самом деле заповедь звучит несколько иначе: "Возлюби ближнего своего, как себя самого". Может быть, потому и не могут люди реализовать этот указ Бога ( а заповедь эта считается "золотым сечением" Ветхого завета) , что не любят себя.
Не любить себя, значит не понимать, что злость, зависть, ненависть, это грехи, за которые непременно будет расплата.
Думаю, самое трудное это любить вообще. А Иисус призывал и оставлял заповеди (например заповеди блаженства) в абсолюте, как то, к чему нужно стремиться, но это не значит, что мы сможем всего достигнуть. Главное состояние сердца, готовность что-ли, понятно ведь, что мы не совершенны и выше крыши не прыгнишь и любить себя не заставишь ит .п. Но даже то, что Вы думаете об этом, уже достижение....
Nurnail Tursunbaev
Под "ближним" Иисус имел ввиду не кого попало кто рядом с тобой, как ошибочно думают многие. Он имел ввиду близких по духу, по вере. Своих, одним словом. Так что думайте прежде чем возлюбить кого попало.
Это становится возможным, если любишь Бога.
Elena )))
...не легко. НО - труднее всего соблюдение шестой...
Вы же не Иисус.... Он полюбил бы и Вас
Легко, если сердце наполнено любовью к Богу. Тогда оно способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место
А вы разве себя не любете!?
я есле пыхну то всех люблю)
Да соблюдаю !

Иисус сказал что : Возлюби ближнего твоего, как самого себя ! .
То есть если кто не знал это то что : Он имел в виду " Возлюби ближнего твоего " ! То есть самого себя! так как ближе себя у людей нет не кого ! .
Сказал Иисусу : а кто мой ближний ?
тебя я не люблю