Религия, вера

Что такое Ветхий Завет и что такое Новый Завет?

Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом
Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда
взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили,
хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу
с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутрен#
ность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: “познайте Господа”, ибо все
сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу
беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
Кирилл Рудь
вам не всё ровно ветхий или новый ведь это две части библии, читайте её и вникайте в то что там написано и станете мудрее
L&
Lina '
Лучший ответ
Талантбек Пазылов Если просят значит нужно
Маркиз Де Сад отдыхает...
Ветхий Завет-Библия, до прихода Иисуса Христа
Новый Завет-Евангелие, где идут описания жизни Христа, и написанное 4 апостолами-Марком, Лукой, Матвеем и Иоанном. Также там деяния Апостолов.
Алёна Миронова
«Те, кому было дано нести Тору [иудеи], а они её не понесли, подобен ослу, который несёт книги. Скверно подобие людей, которые считали ложью знамения Бога! Бог не ведёт людей неправедных!» (62:5).
Ветхий Завет = Тора

Новый завет - это свидетельские записки видевших Новое
В Ветхом завете По закону Моисееву человек делавший дела праведности был праведником .Святость перед Богом тоже определялась набором дел при соблюдении которых человек считался святым .Ветхозаветний закон по другому еще называется законом буквы .Это значит что для этого закона не имело значения то что в сердце человека, важны были только дела .Если посмотреть на этот мир то все законы которые сейчас существуют в это мире построены точно по такому же принципу .Человек может ненавидеть власть, может презирать власть но если он соблюдает все законы то он добропорядочный гражданин .Иисус Христос так говорил о этих людях – вы ка гробы окрашенные снаружи кажетесь людьми святыми и праведными а сами внутри полны всякой мертвечины и хищения .В ветхом завете сатана был на небесах как Херувим осеняющий, целью его был Бог, он хотел занять его место .Человек в это время принадлежал Богу и служил ему только как раб .Бог в Ветхом завете находился снаружи человека и войти в его сердце не мог так как оно было занято сатаной .Сердце по писанию – это вся внутренность человека .Бог говорит в писании – я дал тебе закон что бы ты жив был им .Ветхий завет еще называют законом дел .Также Ветхий завет это то время когда еще не было правды и истины и не было истинного положения вещей .Как и писание говорит – закон буквы дан через Моисея а правда и истина произошли через Иисуса Христа .В Ветхом завете человек был святым и праведным перед Богом только делая дела, исполняя закон .Все ветхозаветние заповеди и постановления были только отражением истинного духовного понимания праведности и святости .Когда независимо от закона пришел Новый завет то вместе с ним пришла правда и истина .Правда о том кто есть свет и кто есть тьма, кто дает болезни а кто исцеляет, кто убивает а кто воскрешает, кто благословляет а кто проклинает, кто дает жизнь а кто дает смерть .Пришел Новый завет в котором сатана уже не имел никакого участия .Теперь Бог поселяется в сердце человека и становится его Отцом .Также пришло и истинное понимание праведности и святости .Теперь праведность была от веры а не от дел и святость была от Духа Святого жившего в человеке .Праведность от веры в то что Иисус Христос взял на себя все проклятие закона сделавшись за нас проклятием .Он дал нам свою праведность которая не от наших дел что бы мы не хвалились а от нашей веры что мы им оправданы .Также истинная святость не от дел а от веры в то что мы святы .В мире существует большое количество религий где люди исполняя множество каких то правил или ритуалов объявляют себя святыми .Кто то мучает и истязает себя и считает что это святость .Кто то морит себя голодом до полного истощения и считает себя святым .Кто то живет в нищенстве голый, босый и голодный и считает что это святость .Кто то зарывает себя под землю, живет там и считает что это святость .Кто то колет и режет свою плоть и считает что это святость .Кто то исполняет бесконечное количество бесполезных движений и считает что это святость .Но никто из них на самом деле не знает что значит быть святым .Это знает только один Дух Святой . Что бы не говорили хорошего эти так называемые святые и что бы они не делали доброго все это они производят под воздействием какого то бесовского духа .Писание о таких людях говорит так – благие намерения которые ведут в ад .Когда человек рождается в этот мир он не может быть автоматические святым .Единственным кто был уже при рождении святым это Иисус Христос .Как и говорит писание – Дух святой найдет на тебя и сила всевышнего осенит тебя посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим .Писание говорит что человек должен приходить к Богу, креститься водой и Духом Святым осознанно .Если это делается в младенчестве то это не больше чем ритуал или традиция ...
Андрей Потылицын ....Только будучи рожденным от Бога и крещенным Духом Святым человек получает возможность знать что такое святость и самому стать святым .Некоторые христиане думают что достаточно исполнять плоды Духа Святого для того что бы быть святым .Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание это и есть плоды Святого Духа ...
сборник бродячих фольклорных сюжетов и прочих заимствований
Ветхий завет - начало мирового блокбастера. Т. е. с чего все все начиналось.
Новый - его логическое продолжение про мегаэпических героев. Но одному не посчастливилось, и в ордене произошло предательство. Одного из них убили. Но он пообещал вернуться снова после смерти. В общем очень много приключений, где в конце мир окажется погружен в бездну Хаоса и раздора.
Ожидайте 3й части...
Gerzoginja Gerzoginja
Ветхий - усеченная Тора, новый похождения Христа, так я слышал.
Elena Vermote
В принципе, Ветхим Заветом называют Еврейские Писания, а Новым Заветом Греческие Писания. Это две части Библии в которые входят различные книги. Обе части важны и преимущества одной над другой просто не существует.

А у вас процетировано место Писания в котором Бог заключает новый завет (или Соглашение, сдесь не подразумевается часть Библии) с духовным Израилем. Ранее он заключал Соглашение с Израилем по плоти, но те его нарушили.
Ольга Мордюшенко Правильно! Это как две части Гарри Поттера!!
Ветхий завет до н. э. Новый завет после н. э
A=
Alyonka =)
страшные книжки о кровавых убийствах, кровосмешении, предательстве и самопожертвовании.
Liova Mkr
Макс Ерёменко осторожней с выражениями за тобой наблюдают с небес