Религия, вера
В каком веке был написан ветхий завет, а в каком - новый? Кто писал ветхий и новый завет? Бог?
Бог не умеет писать, Христос тоже ничего не писал.
Елена Петрова
Почему же говорят, что библию написал Бог?
не ранее, чем создали письменность.: -))
это когда старик Набу-меркурий совсем мозгов лишил при строительстве вавилонской башни... до того -на память уповали..
ВЗ писался до н. э., как плагиат с различных источников, главным из которых была иудейская Тора. Именно поэтому в библии огромное количество противоречий ВЗ и НЗ. Недаром в библии (то ли по глупости, то ли по неграмотности попов) была оставлена фраза бога о его национальности - бог прямо говорит, что он - бог еврейский!
Вместе с НЗ библия была сформирована во 2 веке н. э.. Фактом окончательного формирования Библии явился факт уничтожения 8 евангилиев 8 апостолов, которые противоречили идеологии 2 века, и были оставлены только 4 евангилия от 4 апостолов, которые не противоречили идеологии Римских рабовладельцев.
«Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности...» (2 Тимофею 3:16, 17). «Никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петра 1:21).
Бог диктовал, люди записывали.
Евреи писали.
Книги Ветхого Завета были написаны в период с XIII по I в. до н. э
Исходные тексты Нового Завета, появившиеся в разное время начиная с середины и по конец I века н. э
Книги Ветхого Завета были написаны несколькими десятками авторов на протяжении многих веков. Большинство книг имели, согласно традиции, своих авторов, которые и были указаны в названии книги. Некоторые современные исследователи придерживаются мнения о том, что большинство книг Ветхого Завета были написаны анонимными авторами.
Авторство нового завета: Евангельские тексты анонимны. Каждое из Евангелий было приписано определённому автору в начале второго века
Православная церковь автором Библии считает самого Бога, а пророков, апостолов и других личностей, участвующих в составлении текстов с Божественными откровениями — лишь соавторами.
Также и традиционное атрибутирование текстов четырех Евангелий, которые были исходно анонимными: Матфею, Марку, Луке и Иоанну было известно со II века, а в XVIII веке достоверность сведений об авторстве была поставлена под сомнение. На Втором Ватиканском соборе при обсуждении «Конституции об Откровении» (Dei Verbum) был отвергнут пункт «Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами Евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн». Вместо перечисления этих имен решили вписать — «святые авторы». Это мнение также разделяют большинство ученых — авторы Евангелий достоверно неизвестны