Религия, вера

В каком веке был написан ветхий завет, а в каком - новый? Кто писал ветхий и новый завет? Бог?

Елена Петрова
Бог не умеет писать, Христос тоже ничего не писал.
Не Беспокоить Парням
Лучший ответ
Елена Петрова Почему же говорят, что библию написал Бог?
не ранее, чем создали письменность.: -))
это когда старик Набу-меркурий совсем мозгов лишил при строительстве вавилонской башни... до того -на память уповали..
Дарья Шипилова
ВЗ писался до н. э., как плагиат с различных источников, главным из которых была иудейская Тора. Именно поэтому в библии огромное количество противоречий ВЗ и НЗ. Недаром в библии (то ли по глупости, то ли по неграмотности попов) была оставлена фраза бога о его национальности - бог прямо говорит, что он - бог еврейский!
Вместе с НЗ библия была сформирована во 2 веке н. э.. Фактом окончательного формирования Библии явился факт уничтожения 8 евангилиев 8 апостолов, которые противоречили идеологии 2 века, и были оставлены только 4 евангилия от 4 апостолов, которые не противоречили идеологии Римских рабовладельцев.
Дима Лапшанов
«Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности...» (2 Тимофею 3:16, 17). «Никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петра 1:21).
Sabina Rymbekova
Бог диктовал, люди записывали.
Евреи писали.
Книги Ветхого Завета были написаны в период с XIII по I в. до н. э

Исходные тексты Нового Завета, появившиеся в разное время начиная с середины и по конец I века н. э

Книги Ветхого Завета были написаны несколькими десятками авторов на протяжении многих веков. Большинство книг имели, согласно традиции, своих авторов, которые и были указаны в названии книги. Некоторые современные исследователи придерживаются мнения о том, что большинство книг Ветхого Завета были написаны анонимными авторами.

Авторство нового завета: Евангельские тексты анонимны. Каждое из Евангелий было приписано определённому автору в начале второго века

Православная церковь автором Библии считает самого Бога, а пророков, апостолов и других личностей, участвующих в составлении текстов с Божественными откровениями — лишь соавторами.
Также и традиционное атрибутирование текстов четырех Евангелий, которые были исходно анонимными: Матфею, Марку, Луке и Иоанну было известно со II века, а в XVIII веке достоверность сведений об авторстве была поставлена под сомнение. На Втором Ватиканском соборе при обсуждении «Конституции об Откровении» (Dei Verbum) был отвергнут пункт «Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами Евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн». Вместо перечисления этих имен решили вписать — «святые авторы». Это мнение также разделяют большинство ученых — авторы Евангелий достоверно неизвестны
Karlygash Zhelilova