Религия, вера
что именно написано ветхом завете и так ли то, что "В начале было Слово Бог"? (хочу нормального ответа а не шуточек)
задумался над фразой "В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог" и подумал, так ли это на самом деле? правилен ли текст, ведь дальше по ветхому завету бог облачается именем иегова.. . просто слово "бог" это довольно абстрактное понятие которое можно примерить на любого китайского, индийского, или любого другого бога, или идола, или на любое всевышнее существо которое по определению выше человека.. . вот абсурдное сравнение - что в начале было слово и слово было у существа и слово было существо "не котя, не яхве, не вася пупкин, а всевышнее существо"О_О не могло ведь так быть, что впервые само-определившая себя сущность определила ся как нечто неопределённое, или могло? и если сущность бога и в правду предстает как безличностная, откуда после у этой сущности берётся личностное мужское имя иегова если его изначально вроде и нет? или весь мои мысленные несостыковки кроются в сложности перевода ветхого завета или ещё в чем? надеюсь я понятно разжевал суть вопроса и жду обьяснения))
в начале было слово и слово было у существа которого самого по сути еще и не было,а появилось после своих-же слов о себе,конечно абсурд,но религия вопрос веры а не логики,поэтому верующим нужно просто верить в это а не искать логику.
Владимир Карелин
воть это нормальное обьяснение (для моего недалекого уровня) ) действительно вопрос не в логике, но и совсем в абстракцию оно не должно пока падать (до абстракции я не дорос пока) по сути могло так случиться что небытие породило звук и звук стал иметь определение себя как существа высшего.. . но мне непонятно почему высшее существо не назвало себя по имени сразу а тока гораздо позже и почему первым словом было не имя существа а слово общего значения (или может назвало он об этом нигде не написано толком)
Начать с того, что в "Ветхом завете" написано совсем другое :)
А про "Слово" - это совсем наоборот, "Новый завет", Евангелие №4. И слова там никакого на самом деле нет, автор Евангелия писал "Логос" (давно и широко известное в Эфесе философское понятие, за авторством Гераклита).
Из всего вы написали много и запутанно. Нет конкретной ясной мысли. Вот что я понял. Выражение "Слово",которое было в начале у Бога-это титул Иисуса Христа, который означает, что Иисус является представителем Бога и передаёт Его вести ангелам и людям. Оно (Слово-Иисус) было в начале у Бога в том смысле, что Иисус был самым первым творением Бога: "Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. "-Колоссянам, 1гл. 15ст.
Имя Бога, как вы действительно подметили- Иегова, Он Отец Иисуса.
Владимир Карелин
вопрос сводится к тому есть ли у невидимолго бога самоопределение через слово как личности обособленной (ведь када я к примеру читал о сотворени мира и начале начал, по памяти исключительно говорю, определение себя по имени у бога небыло, оно появляется только у моисея, может и ошибаюсь).. . и как я понял "В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог" всё относится не к богу отцу а непосредственно к исусу и только?
Иоан. 1:1, СП: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог [«Слово было Бог» , СоП, ПЕК, ВоП]» . В СРП в сноске к этому стиху говорится: «Др [угой] возм [ожный] пер [евод] : и Слово было Божественным, в знач [ении] обладало Божественной природой» . В НМ это выражение передано так: «Слово было богом» .
Какая особенность греческого текста побуждает некоторых переводчиков отказаться от формулировки «Слово было Бог» ? Этой особенностью является наличие определенного артикля перед первым словом тео́с (Бог) и его отсутствие перед вторым. Существительное, употребляемое с артиклем, указывает на какую-то личность, тогда как предикативное существительное без артикля, употребленное в форме единственного числа и стоящее перед глаголом (именно такой порядок слов используется в этом предложении на греческом языке) , указывает на какое-то качество личности. Следовательно, в этом стихе не говорится, что Слово (Иисус) является Богом, с которым или у которого оно было, в нем говорится, что Слово было богоподобным, божественным или богом. (Смотри Приложение 4 в НМ, страницы 1741—1742.)
Что имел в виду Иоанн, когда писал Иоанна 1:1? Хотел ли он сказать, что Иисус является самим Богом или что Иисус и Отец — это один Бог? В 18-м стихе этой же главы Иоанн написал: «Бога не видел никто [«никто из людей» , НМ, СоП] никогда; Единородный Сын [«единородный бог» , НМ] , сущий в недре Отчем, Он явил» (СП) . Видел ли кто-то из людей Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был Богом? Безусловно, нет. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, [не Бог, а] Сын Божий» (Иоан. 20:31, СП).
Владимир Карелин
хорошый ответ, полный, но не вносящий ясности (из за перегруженности) вы тут немного запутываете тему (ненадь это делать) исус это другая тема, отойдем от неё пока в сторонку и касаться не станем чтоб определить ясность а и не завалиться в словах.
выражаясь самым простым простыми языком, из ваших слов я понял что сам по себе бог изначально просто сказал что он/они/оно/ просто есть (само бытиё/небытие родило некую звуковую вибрацию) не определяя себя как когото имя-носящего, я правильно понял?
Написано: Не напрасно создал её(землю) для жительства определил её.
И, если написанное сие не подвергаем сомнению, напрасным делом
будет подвергнуть сомнению и то, что Господь Бог сказал: "вот, Адам
стал как один из Нас, зная добро и зло.. "Это - истинно сказано Господом Богом.
На каком же основание вы подвергли сомнению то, что Господу Богу
"не с кем было сравнить<знание добра и зла>" - или: на каком основание
вы подвергли сомнению то, что Господь Бог есть един? - или: на каком основание вы отрицаете существования иных богов - или созданий
(творений) в раю, на земле, на небесах?
Господь - это имя Бога на веки; Бога, сотворившего землю для жития!
Для справки: имя жене дал Адам; это опыт наречения всех душ живых (см. Бытие 2:19)
(творений) в раю, на земле, на небесах?
Владимир Карелин
про множественность богов сказано в виде примера как гипотетически допустимое, не передергивайте! говорите "Господь - это имя Бога" но это не то, господь - это русское обозначение имени бога "символическое обращение" которое к моему вопросу не имеет отношения. а вопрос в том, что если при появлении было первое слово которое обозначало всевышнего то было ли это слово олицетворением конкретной сущности или же как написано в писаниях это было слово общего (без личностного) значения применимое и к другим субъектам?
Привет. Все проще чем кажется. Нужно читать весь контекст .Итак в 1главе14 стихе видим что "слово стало плотью и пребывало среди нас и мы видели славу его, славу СЫНА единородного у отца" 1:17 Написано Иисус .Мы его видели а в 18 ст написано Бога никто никогда не видел, но бог с маленькой буквы который у груди Отца, - он поведал о нем то-есть о Боге и его имяни.
Владимир Карелин
и вам здрасьте, но кажется мне что всё не так просто как кажется и ваш ответ не исключение из этой путаницы определения божественного) (точной соти чтиоб по полочкам они лмчно для меня была разложена я пока не нашел) но зато мне очень понравилось первое слово вашего ответа) ) оно самое понятное и наверное это правильно начинать любой разговор с приветствия (не в тему пишу, но всётки от приветов всегда веет доброжелательностью)