Религия, вера

Для кого написан Ветхий Завет - первая часть БИБЛИИ? Завет кому? И Чему эти заветы учат?

Pavel Peretruhin
завет - другим словом договор.
первый заключен между Богом и евреями, второй между Христом и его соправителями.
параллель: евреи первый договор заключали между родителями, а позже второй между женихом и невестой.

сложно для первого раза, наверно
Вера Куликова
Лучший ответ
это Завет Бога с еврейским народом
Ельдар Дулатов
Адаму с Евой было дано обещание, что от них родиться Спаситель. Избавитель человечества от рабства греха.
С допотопным человечеством это не получилось. Одной из причин был запрет Бога на месть:
15 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. (Бытие 4)

и запрет уничтожать животных:
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу; (Бытие 1)

Зло как раковая опухоль без врача хирурга быстро распространилось и захватило все живое:
12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. (Бытие 6)

Поэтому после потопа с Ноем (и человечеством) был заключен новый договор, где разрешалась месть и вкушение животных в пищу:
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; (Бытие 9)

В результате зло не могло надолго задержаться на земле. Войны и охота уничтожали развращенную плоть. Это происходит и по сей день.
Но чтобы прийти Богу (Спасителю) на землю в образе человека, нужна была женщина без личного греха. Господь увидел, что такая может произойти от семени Авраама. С ним и с потомством его заключается завет, что из их среды произойдет Бог Спаситель. Для этого они должны вести себя правильно по совести и слушаться во всем Бога, чтобы это стало возможным. И вся история Ветхого завета преследует именно эту цель: уничтожение зла, могущего помешать приходу Спасителя (священные войны, закон моисеев, наказание евреев за отступление от завета и т. д. ) и пророческо-обрядовое доказательство его будущего существования на земле.
Еврейский народ всеми силами пытался сохранить в себе частицу истины чтобы в их среде могла народиться праведница для рождения Бога в теле человека.
Тора - это ветхозаветное Евангелие. Ветхий Завет есть прообраз Нового. Без Ветхого было бы невозможно понять Новый.
Иван Юшкевич
зря написали, всё коту под хвост
завет евреям.
учит, тому, что только они от бога, остальные - гои ( хуже жевотного) и их нужно - убивать...)) )
ещё по Библии вопросы есть...?)))
Книги ВЗ были написаны в разное время 6-4 тыс лет назад. Цель - описание Устройства Мира и основание Морали для древнееврейского общества. Тексты писались для современников и объясняли все с точки зрения Блага того общества.
В канон Библии они вошли (далеко не все) для понимания НЗ. Причина - фраза Иисуса: "Я пришел не нарушить Закон, но исполнить".
ни-че-му они не учат, только забивают и без того больной мозг современника всяким мусором
Ветхий -для захватчиков, Новый -для рабов...
Все это происходило с ними как образы, а описано в наставление нам, достигшим последних веков (1е Коринфянам 10:11)
Они включены в Библию для контраста с Евангилием.