Религия, вера

Ветхий завет - это часть христианства?

Или христианство - часть иудаизма?"И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего. каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. Ибо Моисей сказал: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение" (Исх.32:25-29)"Не правда ли, "ветхий завет" очень близок по духу христовому ученью?
А*
Арайка ***
Христианство-это иудаизм, адаптированный для неевреев
Сергей Шилов
Лучший ответ
Ветхий звет - это только книга, не больше
Aigerim .....
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.
8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
(1Кор. 10:5-12)
Нет ветхий заветов это повский язык надо бы правильно научиться писать ? ,Есть Тора =Закон от Бога основа религии единобожия, и есть евангиля придание, с поклоннению идолу Исусу, дорисованная сказка, она не входит в Тору . и не является частью Иудаизма но в евангилях есть искоженный часть иудаизма и христианство онованно на нем .
Татьяна Зуева
Голова - часть тела? рука, нога? Но поврозь - мертвы. Целая ИСТИНА - в ЦЕЛОСТНОСТИ ИСТИНЫ. Тогда ЖИВА! Разрывать на чести - умертвлять ЦЕЛЬНОСТЬ. Отсюда: истинный Христианин - Иудей ("прославляющий Бога"), как и ИСТИННЫЙ ИУДЕЙ - ХРИСТИАНИН. Сатана ссорит, но БОГ объединяет! Аминь.
Христианство-часть иудаизма. Ветхий завет-иудейская тора суть. А переписывалась тора, специально для христиан примерно в 7-8 веке, после 2 Константинопольского собора. Коран был написан в это же время.
Пётр Рабезов
Несомненно Ветхий завет должен существовать как начало Христианства, иначе не будет базы доказывать путь Христиан как правильный.
Сергей Илькив
Это продолжение. Существуют 4 Великие книги посланные миру. İ пророки, Моисей, İисус Муххамед. Опирайтесъ на Коран, как на последнюю..
Стас Казаков