Религия, вера

Вот тут говорят что Ветхий Завет это не христианство. А зачем его писали? для иудеев типа?

Kiro Red
Его писали для язычников, по их жестоковыйности. А христиане уже не язычники, как бы очистились, уверовав в Иисуса (мир ему) . Христиане верят что Иисус (мир ему) упразднил языческие жертвоприношения, принеся себя в жертву Богу.
И тем самым Иисус (мир ему) как бы облегчил жизнь верующим в него, оставив только две заповеди, из бывших десяти.
Отсюда вывод: Бог видя неизменность язычников, решил измениться сам.
Etibar Kerimov
Лучший ответ
Как это не христианство, если он входит в Библию в качестве первой книги? Христианство основано на Ветхом Завете, который дал принципы, прикровенности и расказал о подготовке к появлению Христа. Сравните 10 заповедей обоих Заветов - они одинаковы. Можно привести бытовой пример: когда рассказывают о знаменитом человеке, то говорят о его родителях, родословной. Это потому, что и прошлое, и корни являются частью природы этого человека
Юрий Китаев Что же вы тогда отошли от Ветхого Завета! И не соблюдаете его заповеди?
Типа да, для иудеев. Просто на момент составления канона в церкви было две противоборствующие партии: одни утверждали, что "небесный отец" Иисуса и ветзхозаветный еврейский бог - антагонисты, другие - что это одна и та же сущность. Победили последние и в качестве ультима рацио слепили друг с другом ветхозаветные и новозаветные писания.
Дмитрий Корнев
Христианство как таковое появилось только после 325 года, когда определили догмат церкви и учение на Никейских соборах 325 - 328 годов!
А Ветхий Завет послан иудеям язычникам, между христианством и иуадизмом тысячилетний промежуток, если не больше.
Jomart Kadranov
Ветхий и Новый заветы-ОДНА книга. И Ветхий был "детоводителем"(воспитателем) ко Христу.
Да просто вся суть христианства это поиск подтверждения тому, что похождения Иисуса с компанией - исполнение ветхозаветных предсказаний. Мол, в ВЗ говорится о спасителе - и этот спаситель Иисус. Без ветхого завета вообще непонятно, от чего он тут спасает, зачем вообще надо кого-то спасать.
это философия рабства.
Крест и христ разные вещи, веру креста очередной раз ввели через Иисуса, плоскость разделённая на четыре части: он, мы, нечто, никто.
В зависимости от мировоззрения величина плоскостей меняется, в вере христа противоположные плоскости равны, а в вере креста противостоящие плоскости равны.
Это крайне разбавленное христианство. Полнокровное христианство заключается в апокрифической литературе. Писали его наравне с другими христианскими текстами, но по непонятным причинам отдали предпочтение лишь некототрым текстам, из кототрых был образован Новый Завет .
Ольга Толмачева апокрифической-это где о такой говорил Иисус?
Иисус Христос называл собрание священных книг «Писаниями» .
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. " ( 2Тимофею 3:16). Значит можно сделать вывод, что нам необходимо читать Библию полностью. Применяя прочитанное наша жизнь будет становиться лучше.
Юра Амелин
Христиане пытаются отвергнуть истину той или иной святой книжки, когда их ловят на жестокости их вселюбящего бога.